8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться взыскания алиментов, если судебный пристав бездействует?

Здравствуйте!Бывший супруг живёт в другом городе,прописан в этом же городе,но живет по другому адресу.Алименты не платит.Решение суда было вынесено в 2010году,но исполнительный лист я отправила по почте приставам в 2015 году.До сих пор они не могут его найти(хотя моё предположение,что они даже не пытались и не ездили в дом его матери,где она живёт и он прописан)Его адреса проживания и номера телефона не знаю,но номер его мамы я приставам дала.Отправляла заказное письмо,(по правилам)о предоставлении информации о ходе действий.На мой запрос было выслан ответ,просто с суммой задолженности б/с.Живу в другом городе,поэтому ездить напоминать о себе нет возможности.На телефонные звонки не отвечают.Либо трубку не берут,либо постоянно занято.Как повлиять на пристава,чтоб начали действовать?Кстати б/с зарегестрироан на сайте"одноклассники",приставы могут легко проверить его адрес по айпи комрьютера.И он недавно женился,тоже могут искать через загс,где подавали заявление,или через его супругу.

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы имеете полное право жаловаться на его бездействие прокурору, старшему приставу или в суд. Ниже ссылка на Закон об исполнительном производстве с указанием ваших прав

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительногопроизводства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

1
0
1
0
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Пишите жалобу в Управление ФССП на бездействие пристава, излагайте все факты бездействия и просить привлечь пристава к дисциплинарной ответственности и принять все необходимые меры для взыскания долга с вашего бывшего супруга.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: "Что делать, если судебный пристав бездействует".

Нужно Вам обратиться с жалобой на бездействие приставов в прокуратуры того района, где находится служба судебных приставов, и (или) в порядке подчиненности к Главному судебном приставу Вашей области (края). В заявлении напишите, когда взысканы алименты, когда исполнительный лист передан судебным приставам. Есть еще возможность обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке, но это довольно сложная процедура. Других способов оказать на них воздействие нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Дата обновления страницы 20.03.2017