Какое наказание может грозить за нанесение побоев?

Здравствуйте. Вчера мне нанесли побои, под глазом гематома, множественные ушибы, перелом рёбер и возможно сотрясение мозга. Человек который бил профессиональный боксёр. В больницу я ещё не обращался. Какое наказание он может понести за это?

, Виктор, г. Владимир
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В

данной ситуации Вы всё правильно сделали, полиция должна завести дело и
действия по привлечению к установленной ответственности. Если ещё не подали
заявление – то подавайте в отдел полиции. В настоящий момент проходите лечение
и выздоравливайте. Следователь должен посетить Вас в больнице после того как
Ваше заявление будет рассмотрено и передано следователю. На данный момент
собирайте все медицинские справки, Выписки, заключения о причинении вреда
здоровью, степень и.т.д. Кроме того, необходимо подать письменное заявление в
адрес следователя на направление Вас на социальную медицинскую экспертизу для
определения степени причинения вреда здоровью и определения
причинно-следственной связи — это будет играть главную роль при рассмотрении
дела о возмещении морального вреда. После того, как следователь передаст
уголовное дело в суд и будет назначено наказание, подадите отдельный иск в суд
на возмещение морального вреда, понесённых затрат на лечение и всех судебных
издержек. Все документы сохраните — это будет Ваша доказательная база в
судебных разбирательствах. С Уважением...

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если побои нанесены из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то уголовную ответственность по ст. 116 УК РФ, либо если он ранее привлекался к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то уголовную ответственность по ст. 116.1 УК РФ. А если нет, тогда административную ответственность:

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Также Вы вправе заявить гражданский иск к виновному. В настоящее время обращайтесь в территориальный отдел полиции, Вас направят на медицинское освидетельствование в СМЭ, можете в травмпункт обратиться за медицинской помощью, они сами сообщат в полицию.

Следователь должен посетить Вас в больнице после того как Ваше заявление будет рассмотрено и передано следователю. На данный момент собирайте все медицинские справки, Выписки, заключения о причинении вреда здоровью, степень и.т.д. Кроме того, необходимо подать письменное заявление в адрес следователя на направление Вас на социальную медицинскую экспертизу для определения степени причинения вреда здоровью и определения причинно-следственной связи — это будет играть главную роль при рассмотрении дела о возмещении морального вреда. После того, как следователь передаст уголовное дело в суд и будет назначено наказание, подадите отдельный иск в суд на возмещение морального вреда, понесённых затрат на лечение и всех судебных издержек. Все документы сохраните — это будет Ваша доказательная база в судебных разбирательствах.
Бадасюк Владимир

Следователь не расследует дела ни о побоях (которые причинены взрослым), ни о легком вреде здоровью, ст. 115 УК РФ и на МСЭК он никого не направляет.

Статья 20. Виды уголовного преследования
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя
Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

То есть, никакого следователя, а МИРОВОЙ СУД! Полиция Вам нужна только для того, чтобы СМЭ бесплатно пройти по направлению дежурного!

А МСЭК устанавливает ИНВАЛИДНОСТЬ и степень утраты трудоспособности стойкой в процентах. Уверен, что в результате побоев инвалидность у Вас НЕ наступит!

Тогда можно будет дело возбуждать не по побоям, а по ст. 115 УК РФ (умышленное причиенение легкого вреда здоровью). С уважением, Райнхард.
Хайдрих Райнхард

Степень тяжести вреда причиненного здоровью определяет только судебно-медицинский эксперт (СМЭ), а не юристы сайта.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор. Вам нужно срочно обратиться в полицию, дальнейшие действия вам пояснят там. Вам необходимо будет снять побои путем судебно медицинской экспертизы, в зависимости от причиненного вам вреда можно будет говорить о квалификации действий по ст. 115 УК РФ то есть причинение легкого вреда здоровью. Либо по ст. 112 УК РФ то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. То что человек профессиональный боксер будет рассматриваться судьей исходя из его убеждений как отягчающий либо смягчающий признак.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Лучше если обратитесь и засвидетельствуете степень причиненного вреда (тяжесть вреда здоровью) в судмедэкспертизе.

ст. 115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
четырех месяцев.

Тогда можно будет дело возбуждать не по побоям, а по ст. 115 УК РФ (умышленное причиенение легкого вреда здоровью).

Либо даже средней тяжести

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111
настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или
значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну
треть, — наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до трех лет.

С уважением, Райнхард.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Для начала обращаетесь в травмпункт для фиксации побоев. В течении трех дней врач должен оповестить полицию. Тем неменее вы тоже должны подать соответствующее заявление, приложив соответствующую справку
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

вам нужно обратиться в больницу и в полицию, чтобы зафиксировать ваши телесные повреждения.