8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить за нанесение побоев?

Здравствуйте. Вчера мне нанесли побои, под глазом гематома, множественные ушибы, перелом рёбер и возможно сотрясение мозга. Человек который бил профессиональный боксёр. В больницу я ещё не обращался. Какое наказание он может понести за это?

, Виктор, г. Владимир
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В

данной ситуации Вы всё правильно сделали, полиция должна завести дело и
действия по привлечению к установленной ответственности. Если ещё не подали
заявление – то подавайте в отдел полиции. В настоящий момент проходите лечение
и выздоравливайте. Следователь должен посетить Вас в больнице после того как
Ваше заявление будет рассмотрено и передано следователю. На данный момент
собирайте все медицинские справки, Выписки, заключения о причинении вреда
здоровью, степень и.т.д. Кроме того, необходимо подать письменное заявление в
адрес следователя на направление Вас на социальную медицинскую экспертизу для
определения степени причинения вреда здоровью и определения
причинно-следственной связи — это будет играть главную роль при рассмотрении
дела о возмещении морального вреда. После того, как следователь передаст
уголовное дело в суд и будет назначено наказание, подадите отдельный иск в суд
на возмещение морального вреда, понесённых затрат на лечение и всех судебных
издержек. Все документы сохраните — это будет Ваша доказательная база в
судебных разбирательствах. С Уважением...

1
0
1
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если побои нанесены из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то уголовную ответственность по ст. 116 УК РФ, либо если он ранее привлекался к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то уголовную ответственность по ст. 116.1 УК РФ. А если нет, тогда административную ответственность:

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Также Вы вправе заявить гражданский иск к виновному. В настоящее время обращайтесь в территориальный отдел полиции, Вас направят на медицинское освидетельствование в СМЭ, можете в травмпункт обратиться за медицинской помощью, они сами сообщат в полицию.

1
0
1
0
Следователь должен посетить Вас в больнице после того как Ваше заявление будет рассмотрено и передано следователю. На данный момент собирайте все медицинские справки, Выписки, заключения о причинении вреда здоровью, степень и.т.д. Кроме того, необходимо подать письменное заявление в адрес следователя на направление Вас на социальную медицинскую экспертизу для определения степени причинения вреда здоровью и определения причинно-следственной связи — это будет играть главную роль при рассмотрении дела о возмещении морального вреда. После того, как следователь передаст уголовное дело в суд и будет назначено наказание, подадите отдельный иск в суд на возмещение морального вреда, понесённых затрат на лечение и всех судебных издержек. Все документы сохраните — это будет Ваша доказательная база в судебных разбирательствах.
Бадасюк Владимир

Следователь не расследует дела ни о побоях (которые причинены взрослым), ни о легком вреде здоровью, ст. 115 УК РФ и на МСЭК он никого не направляет.

Статья 20. Виды уголовного преследования
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя
Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

То есть, никакого следователя, а МИРОВОЙ СУД! Полиция Вам нужна только для того, чтобы СМЭ бесплатно пройти по направлению дежурного!

А МСЭК устанавливает ИНВАЛИДНОСТЬ и степень утраты трудоспособности стойкой в процентах. Уверен, что в результате побоев инвалидность у Вас НЕ наступит!

Тогда можно будет дело возбуждать не по побоям, а по ст. 115 УК РФ (умышленное причиенение легкого вреда здоровью). С уважением, Райнхард.
Хайдрих Райнхард

Степень тяжести вреда причиненного здоровью определяет только судебно-медицинский эксперт (СМЭ), а не юристы сайта.

1
0
1
0
Денис Харламов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор. Вам нужно срочно обратиться в полицию, дальнейшие действия вам пояснят там. Вам необходимо будет снять побои путем судебно медицинской экспертизы, в зависимости от причиненного вам вреда можно будет говорить о квалификации действий по ст. 115 УК РФ то есть причинение легкого вреда здоровью. Либо по ст. 112 УК РФ то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. То что человек профессиональный боксер будет рассматриваться судьей исходя из его убеждений как отягчающий либо смягчающий признак.

1
0
1
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Лучше если обратитесь и засвидетельствуете степень причиненного вреда (тяжесть вреда здоровью) в судмедэкспертизе.

ст. 115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
четырех месяцев.

Тогда можно будет дело возбуждать не по побоям, а по ст. 115 УК РФ (умышленное причиенение легкого вреда здоровью).

Либо даже средней тяжести

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111
настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или
значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну
треть, — наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до трех лет.

С уважением, Райнхард.

0
0
0
0
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Для начала обращаетесь в травмпункт для фиксации побоев. В течении трех дней врач должен оповестить полицию. Тем неменее вы тоже должны подать соответствующее заявление, приложив соответствующую справку
0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

вам нужно обратиться в больницу и в полицию, чтобы зафиксировать ваши телесные повреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, муж ловился пьяный за рулём автомобиля три раза, ему дали 9 месяцев колонии поселения, за несколько дней до отъезда на поселкние поймался пьяный в 4, какое светит в этотм раз наказания?
Здравствуйте, муж ловился пьяный за рулём автомобиля три раза, ему дали 9 месяцев колонии поселения, за несколько дней до отъезда на поселкние поймался пьяный в 4 , какое светит в этотм раз наказания?
, вопрос №4098979, Алиса, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017