Как будет разделена приобретенная в браке квартира при разводе?

Здравствуйте. Мы собираемся пожениться, но в силу обстоятельств я пока что не могу взять фамилию мужа. Мы собираемся купить квартиру, будучи в браке. Потом я возьму фамилию мужа, но у меня возникает вопрос - в случае развода, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, если при её покупке у нас были разные фамилии, но мы были в браке?

, Светлана, г. Иркутск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! То, что у супругов разные фамилии- значения не имеет. Все равно, имущество, приобретенное в браке будет являться совместным и разделится пополам в случае раздела имущества.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Конечно, квартира будет совместно нажитым имуществом

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана.

Установление режима совместной собственности супругов не зависит от того, одна у супругов фамилия или разные.

Поэтому, квартира будет считаться общим имуществом супругов и будет подлежать разделу между вами (ст.ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ).

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё что приобретено в браке является совместной собственностью супругов. А на счет фамилии не переживайте. У Вас будут соответствующие документы.Свидетельство о заключении брака. в тором указана какая фамилия стала у Вас после заключения брака. И потом, при смене фамилии, тоже будет документ когда такая смена произошла