Институт приобретательной давности в области экологических отношений

1.Согласно ст. 234 ГК РФ право собственности на имущество у граждан и юридических лиц может возникнуть в силу приобретательной давности. Однако, согласно ст. 214 ГК РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Вопрос:

1.Применим ли институт приобретательной давности к области экологических отношений? Если да, то распространяется ли он при этом на объекты, находящиеся в собственности государства, если учесть при этом содержание ст. 214 ГК РФ

2.Представительный орган области принял решение, в котором объявил атмосферный воздух высотой воздушного столба до 12 км собственностью области и установил плату за пользование этой частью воздушного бассейна в качестве природного ресурса. Прокурор области опротестовал это решение и просил отменить его как противоречащее закону.

Вопрос:

Правомерен ли протест прокурора?

, Анастасия, г. Можайск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

По первому вопросу: применим, поскольку земля является объектом недвижимости.

С другой стороны, этот вопрос дискуссионен, и представляется возможной приобретательная давность лишь когда участки имеют выделяющие их из остальной земли признаки, которые бы позволяли считать именно конкретный участок своей собственностью приобретателя по давности. В ином случае, приобретатель не будет знать, где границы участка и участок ли это вообще.

По второму вопросу:

Согласно федеральному закону «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 N 96-ФЗ

Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных.

А в силу ст. 42 Конституции РФ

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную
информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причниненного его
здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Соответственно, недопустимо лишать людей жизненно необходимого ресурса по причине неуплаты за его пользования.

Такими полномочиями законодательная власть субъекта РФ не обладает согласно

ст. 6 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об охране атмосферного воздуха» Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха.

.

Между тем, законопроект о плате за воздух как экологический ресурс — реально вносился, но на уровне госдумы и за платность только юридическими лицами.

ria.ru/eco/20110117/322747560.html

С уважением, Райнхард.

Анастасия
Клиент, г. Можайск

У меня есть несколько решений по первой задачи. Могли бы Вы их просмотреть и отметить более правильное.

Решение: (применим)

Да, этот институт применим, потому что экологические отношения - самостоятельная область общественных отношений, которые развиваются в процессе взаимодействия общества и природы.

Согласно п. 4 ст. 234 ГК РФ течение приобретательной давности не может начаться ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям, который в данном случае составляет пять лет (п.1 ст.234 ГК РФ). По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Статья 234 устанавливает, что для приобретения права собственности владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным. Гражданин или юридическое лицо должны владеть имуществом как своим собственным ( п.1 ст.234 ГК РФ). Толкование перечисленных категорий - добросовестное, открытое, непрерывное – дается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Приобретательная давность применима к области экологических отношений, потому что если земля, находится в государственной собственности, она может и перейти в собственность граждан на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Так же согласно статье 15 ЗК РФ . Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.

Решение(неприменим)

Да, этот институт применим, потому что экологические отношения - самостоятельная область общественных отношений, которые развиваются в процессе взаимодействия общества и природы.

Однако, что касаемо приобретательной давности в отношении собственности государства, то по смыслу ст. 234 ГК РФ во взаимосвязи с п. 3 ст. 218 ГК РФ в силу приобретательной давности лицо может приобрести право собственности лишь на имущество, не имеющее собственника, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности.

В соответствии с п. 2 ст. 214 ГК РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления (п. 10 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

При наличии государственной собственности на землю невозможно владение земельным участком «как своим собственным».

Кроме того, самовольное, по собственному на то усмотрению лица, пользование земельным участком нельзя признать добросовестным в то время как признак «добросовестность» является обязательным условием применения приобретательной давности. Таким образом, сам по себе факт длительного пользования земельным участком не может повлечь за собой применение приобретательной давности, что не во всех случаях учитывается судами»

Решение: (не применим)

1. Да, этот институт применим, потому что экологические отношения - самостоятельная область общественных отношений, которые развиваются в процессе взаимодействия общества и природы.

В соответствии с п.1 ст.234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно п.2 ст.28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно статья 29 Земельного кодекса РФ устанавливается, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

Пунктом 10 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в субъектах Российской Федерации осуществляется органами исполнительной власти указанных субъектов Российской Федерации, если их законами не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, а также, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Из приведенных выше норм следует, что предоставление земельных участков в Российской Федерации в собственность гражданам осуществляется возмездно, но может быть и бесплатным в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

В перечне оснований, по которым гражданин вправе приобрести земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, такое основание как приобретательная давность не предусмотрено