8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть при пропуске срока вступления в наследство?

не вступил в наследство в срок последствия(недвижимость) и сроки вступления в наследство для последующей продажи

, алексей, г. Екатеринбург
Галина Лобачева
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Для установления срока вступления в наследство необходимо в судебном порядке, при этом должны быть уважительные причины. Если пропущенный срок велик, и Вы проживаете и содержите наследуемое имущество и являетесь прямым наследником по закону(завещанию), то признается фактическое принятия наследство также в судебном порядке. Сроки рассмотрения гражданских дел в суде первой инстанции 2 месяца, после вынесения судебного решения устанавливается месяц для обжалования.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если своевременно не вступили в наследство через нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти, то теперь вам придется оформлять наследство через суд.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей.

Последствия могут быть разные, в зависимости от причин пропуска срока для принятия наследства.

При уважительном характере причин, Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства.

В соответствии с ч.1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При отсутствииуважительных причин, пропуск срока порождает те же последствия, что и абсолютный отказ от наследства.

Действующее законодательство предусматривает также возможность фактического принятия наследства (ч.2 ст.1153 ГК РФ). Признается, что наследник фактически принял наследство, если, в частности, он: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
, вопрос №4101121, Дмитрий, г. Москва
Получение образования
Учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2, пропусков без уважительной причины у меня нет, аттестация есть по всем предметам
здравствуйте!учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2,пропусков без уважительной причины у меня нет,аттестация есть по всем предметам .
, вопрос №4101038, Софья, г. Москва
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.03.2017