Возможны ли расчеты наличными между двумя ИП УСН с помощью БСО до 100 000?

Возможны ли взаиморассчеты наличными между двумя ИП на УСН с помощью бсо до 100 000? Возможно ли учесть бсо в качестве расхода?

Уточнение от клиента

Без ККМ. Услуги по ремонту грузового автомобиля одного ИП другим.

Уточнение от клиента

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 №16 при оказании услуг индивидуальные предприниматели приравниваются к гражданам... :(

, Олег, с. Сюмси
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Предусмотренное нормой Закона N 54-ФЗ правило действует исключительно в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя.
При расчетах между юридическими лицами, а также между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника, на сумму полученных наличных денежных средств за оказываемые услуги пробивается кассовый чек.

БСО в качестве расхода учесть можно. И ещё выписать приходный кассовый ордер.

Если ссылаться на разъяснения налоговой службы (Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 30.06.2011 N 17-26/063535), то кассовый чек необходим только если ИП оказывает услуги юридическому лицу. Если же гражданам, в том числе ИП — то достаточно БСО

Это, конечно, извечная проблема кто же ИП — гражданин или юридическое лицо.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Использование БСО между двумя ИП не возможно, так как бланки строгой отчетности выдаются физ. лицам (населению), не ИП. Юр. лицам и ИП вы должны выдавать кассовый чек при наличной оплате. Что касается лимита расчетов наличными, то он должен быть соблюден при расчетах с ИП и юр. лицами.

Без ККМ
Олег
Ст. 14.5 КоАП

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях:
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;
— на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.