Можно ли посетить Минск как турист имея долг?

Подскажите!Могу ли я посетить,как турист республику Беларусь на 7 дней? У меня есть ИП у приставов! Еду поездом через Брянскаую границу! Очень переживаю! Заграницу не еду, загранпаспорт не имею.знаю,что не выездная. А,в Минск можно?

, Анжелика, г. Орел
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает, что запретить должнику выезжать за границу может только суд и судебный пристав-исполнитель.

Суд накладывает запрет на выезд только в случаях, когда задолженность возникает не на основании судебного акта. На практике это не очень распространено, в таких делах чаще всего должником выступает индивидуальный предприниматель, который задолжал платежи в Пенсионный фонд РФ или т.п. Если в отношении Вас такое решение не было принято, то можете не переживать и пересекать границу РФ.

Проверить информацию установлены ли в отношении Вас запреты на выезд можете здесь xn--b1afbxh8ayd.xn--p1ai/