Можно ли уменьшить налог с продажи акций, которые во владении 20 лет у пенсионера?

В ходе приватизации на ваучеры были приобретены акции ОАО, никаких договоров купли-продажи и т.п. нет. В 2016 году акции миноритариев были принудительно выкуплены фирмой, зарегистрированной на Кипре. На момент продажи акции были в собственности порядка 20 лет. Получен доход, с которого требуется уплатить налог.

Плательщик налога - пенсионер, т.е. облагаемых доходов нет, 2-НДФЛ нет.

Акции обращались на рынке.

Есть ли основания налог не платить, либо уменьшить базу с помощью вычетов?

, Светлана, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ни освобождения от налогообложения, ни права на инвестиционный вычет у него нет

Положения пункта 17.2 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года (Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ).

он может уменьшить доход только на расходы (п.10 ст.214.1 НК)

Вопрос: Физлицо планирует реализовать акции, приобретенные за ваучеры в ходе приватизации организации. Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы, полученные от реализации акций?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 сентября 2012 г. N 03-04-05/3-1060

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от реализации акций, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены ст. 214.1 Кодекса.

Указанной статьей Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

В случае реализации акций, полученных в ходе приватизации предприятия, в качестве расходов на приобретение указанных акций может рассматриваться рыночная стоимость акций на момент их приобретения за ваучеры, либо номинальная (договорная) стоимость ваучеров, переданных за эти акции, при отсутствии рыночной стоимости акций, а также суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН