Как поступить, если продырявили кровлю дома умышленно и участковый задокументировал этот факт?

У меня знакомая одинокая женщина (пенсионерка) обратилась с помощью ко мне.Буквально на днях её сосед будучи в состоянии алкогольного опьянения умышленно подсадил детей (не совершенно летних) на крышу дома (дом один на двух хозяев) и заставил их при помощи молотка и гвоздей дырявить кровлю соседки. Затем сам залез и при помощи топора принялся сам рубить кровлю.Увидев происходящие она вызвала участкового,тот за документировал этот факт.Вредителя задержали на сутки. Но на предложение хозяйки кровли отремонтировать кровлю и разойтись по мирному соглашению тот отказывается. Что делать подскажите? Спасибо.

, Эдуард, г. Бугуруслан
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

есть два пути возбудить дело по статье 167 УК РФ и заявить иск в уголовном деле либо сделать оценку материалов и работы и подать исковое заявление о возмещение причиненного вреда

Статья 1064.ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В данном случае необходимо обратиться к оценщику об определении размера ущерба, а потом предъявить иск к тем, кто повредил имущество и взыскивать компенсацию морального вреда, это умышленное повреждение имущества

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

В данной ситуации доказательная база на 50% собрана. Осталось провести независимую экспертизу по определению стоимости повреждений и направить претензию виновной стороне.

В случае его отказа оплатить стоимость повреждений, подать исковое заявление в суд с требованием о взыскании денежных средств и расходов на проведение экспертизы.

Удачи Вам!