Может ли даритель изменить завещание, если одаряемый умер?

Моя тетя много лет назад оформила дарственную на квартиру своему внуку. Сейчас внук умер. Может ли тетя изменить завещание?

, Наталья Васильевна, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Моя тетя много лет назад оформила дарственную на квартиру своему внуку. Сейчас внук умер. Может ли тетя изменить завещание?

Не совсем понятен вопрос. Если тетя распорядилась своей квартирой и по договору дарения права на нее зарегистрированы на умершего внука, то никого отношения к данной квартире она не имеет, если только не является наследницей данной квартиры. Если квартира перешла в собственность к ней по наследству она может оформить завещание.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она сделала дарственную, то отменить тетя её не может. А вот если сделала именно завещание, то может переписать на кого-то другого новое завещание.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья Васильевна.

В данном случае правильнее говорить не об изменении завещания, а об отмене дарения.

В соответствии с ч.4 ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Что касается наследования подаренной квартиры, то т.к. на момент смерти внука она находилась в его собственности, то и наследоваться она будет его наследниками по завещанию или в порядке очередности по закону.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если нет подусловия о то вступают в наследство близкие родственники сына. Дарение не отменяется в данном случае