Оплата налога на недвижимость ИП

Добрый день!

Буду признателен, если у меня будет четкое понимание, должен ли ИП платить налог на недвижимость, в частности квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман!

Доходы от деятельности, подпадающей под виды деятельности, указанные индивидуальным предпринимателем в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Подробнее: Письмо Минфина России от 18.07.2016 N 03-11-11/41910.

Как следует из положений пункта 2 статьи 11 и статьи 400 НК РФ, физические лица, имеющие статус индивидуальных предпринимателей, являются плательщиком налога на имущество физических лиц в отношении принадлежащего им на праве собственности имущества.

Для индивидуальных предпринимателей, использующих принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности и применяющих специальные налоговые режимы, предусмотрены налоговые преференции.

Так, согласно пункту 4 статьи 346.26 Налогового кодекса применение индивидуальными предпринимателями системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса, утверждаемый субъектом Российской Федерации.
Таким образом, налог на имущество физических лиц уплачивается индивидуальным предпринимателем, уплачивающим единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, только в отношении имущества, включенного в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса.

Подробнее: Письмо Минфина России от 22.02.2017 N 03-01-15/10485

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман! Согласно статьи 23 ГК РФ

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, индивидуальный предприниматель- это физическое лицо, гражданин. Квартиру он использует не для занятий предпринимательской деятельности, а для проживания.

Согласно статьи 400 НК РФ

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса.
{Вопрос: Об уплате налога на имущество физлиц ИП, применяющим УСН. (Письмо Минфина России от 26.12.2016 N 03-11-11/78088) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, налог на имущество в отношении квартиры нужно платить, даже если ИП на УСН, так как квартира в предпринимательской деятельности скорее всего вами не используется (разве что вы на дому предоставляете услуги и при этом не нарушаете законодательство, в частности Жилищный кодекс РФ, запрещающий размещение производства в жилых помещениях).

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

да вы будете платить налог на недвижимость, но не в качестве ИП а в качестве физического лица. как говорили мои коллеги выше ИП-это деятельность без образования юридического лица. Обычно местом регистрации является место проживания физического лица. Однако налог на местонахождение не предусмотрен налоговым кодексом.

Однако, если деятельность по сдаче жилья и иного недвижимого имущества является именно вашей предпринимательской деятельностью — то вы будете уплачивать налог на доход в качестве ип. в данном случае вы имеете право на применение упрощенных систем налогообложения.

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения. Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен:
ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА
До 31.12.2014 включительно плательщиками налога признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 2 Закона № 2003–1.
Начиная с 01.01.2015 налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса.
ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
СТАВКИ НАЛОГА
Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 статьи 406 Кодекса.
В муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации, в которых в качестве налоговой базы будет применяться кадастровая стоимость:
— налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих: 0,1% на квартиры.
www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nnifz/