Что делать, если родственник передал деньги мошенникам, думая, что передает их мне?

Родственнику позвонили неизвестные от моего имени, сообщив моим голосом, что мне требуются срочно деньги на взятку следователю, т.к. я попал в неприятную ситуацию. Родственник передал мошенникам в руки 150 т.р. После этого он написал заявление в полицию, указав, что звонил ему именно я.

Какие с моей стороны должны быть действия в подобной ситуации?

, Михаил, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вам достаточно сообщить в полицию при опросе, что это не Вы звонили.

Если это так, то будет достаточным.

С уважением, Райнхард.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил добрый день!

Начать надо с того, а с какого телефона звонили вашему родственнику, почему родственник решил, что звонили вы? Почему не убедился и не перезвонил вам на ваш номер телефона. История несколько загадочна

. УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. Какие Ваши действия? Для начала возьмите распечатку телефонных соединений своего абонентского номера за период, когда родственнику звонили мошенники. По заявлению родственника будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.юст. 144-145 УПК РФ. В ходе проверки Вас в любом случае будут вызывать для дачи объяснений. В ходе дачи объяснений предъявите распечатку телефонных соединений, поясните, что родственнику не звонили, денег у него не просили, что ни у какого следователя в этот день не были. Попросите проверить, что Вы не задерживались сотрудниками правоохранительных органов.

Вам достаточно сообщить в полицию при опросе, что это не Вы звонили. Если это так, то будет достаточным.
Хайдрих Райнхард

Михаил этого не будет достаточно для того, чтобы с Вас сняли подозрения. Если бы все было так просто, то например, поймали бы убийцу. «Ты убивал?». «Нет, не я». «Свободен».

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
Савиных Дмитрий

Все верно, в теории есть такой институт. Но на практике он почему то не работает.

Именно подозреваемый (обвиняемый) заинтересован в том, чтобы доказать свою невиновность, так как органы следствия работают только в одном направлении — доказать виновность.

А все сомнения в виновности обвиняемого легко устраняются органами следствия. Для этого существует множество приемов. Но это уже другая история.