8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если родственник передал деньги мошенникам, думая, что передает их мне?

Родственнику позвонили неизвестные от моего имени, сообщив моим голосом, что мне требуются срочно деньги на взятку следователю, т.к. я попал в неприятную ситуацию. Родственник передал мошенникам в руки 150 т.р. После этого он написал заявление в полицию, указав, что звонил ему именно я.

Какие с моей стороны должны быть действия в подобной ситуации?

, Михаил, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вам достаточно сообщить в полицию при опросе, что это не Вы звонили.

Если это так, то будет достаточным.

С уважением, Райнхард.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Михаил добрый день!

Начать надо с того, а с какого телефона звонили вашему родственнику, почему родственник решил, что звонили вы? Почему не убедился и не перезвонил вам на ваш номер телефона. История несколько загадочна

. УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Михаил. Какие Ваши действия? Для начала возьмите распечатку телефонных соединений своего абонентского номера за период, когда родственнику звонили мошенники. По заявлению родственника будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.юст. 144-145 УПК РФ. В ходе проверки Вас в любом случае будут вызывать для дачи объяснений. В ходе дачи объяснений предъявите распечатку телефонных соединений, поясните, что родственнику не звонили, денег у него не просили, что ни у какого следователя в этот день не были. Попросите проверить, что Вы не задерживались сотрудниками правоохранительных органов.

0
0
0
0
Вам достаточно сообщить в полицию при опросе, что это не Вы звонили. Если это так, то будет достаточным.
Хайдрих Райнхард

Михаил этого не будет достаточно для того, чтобы с Вас сняли подозрения. Если бы все было так просто, то например, поймали бы убийцу. «Ты убивал?». «Нет, не я». «Свободен».

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
Савиных Дмитрий

Все верно, в теории есть такой институт. Но на практике он почему то не работает.

Именно подозреваемый (обвиняемый) заинтересован в том, чтобы доказать свою невиновность, так как органы следствия работают только в одном направлении — доказать виновность.

А все сомнения в виновности обвиняемого легко устраняются органами следствия. Для этого существует множество приемов. Но это уже другая история.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
А если наш центробанк закроет все счета по суду?
Попал в ситуацию при выводе средств с брокерского счета.Банк Сингапур запрашивает оплатить налог, объясняя тем, что счет в криптовалюте (а по другому сейчас в Россию перевести нельзя), которая в Сингапуре рассматривается как товар и поэтому необходимо платить налог из дополнительных средств (типа, от товара откусить часть нельзя). После 72 ч надо будет оплачивать пользование транзитным счетом в сумме 1,5% от стоимости ежедневно. Что делать? Вы раньше рекомендовали никому ничего не платить, так как это мошенники и попрощаться с деньгами. Допустим. А если это правде? То кто будет оплачивать пеню по суду? А если наш центробанк закроет все счета по суду?
, вопрос №4100668, Александр, г. Уфа
1000 ₽
Уголовное право
Что мне теперь делать - я просто в шоке
Мошенники подали в суд неосновательное обогащение Сегодня получил на госуслугах письмо, что на меня подали в суд. Якобы 25 и 29 декабря 2020 года я получил деньги за подбор авто. Я с авто вообще никак не связан - я it. Суд по моей прописке Зюзинский Сумма порядка 1млн. Что делать? Решение УИД 77RS0009-02-2024-000257-11 Никакие деньги мне на карту никто не переводил, никаким подбором авто я не занимался. Что мне теперь делать - я просто в шоке.
, вопрос №4099845, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2017