Как вернуть деньги за инкубатор, если он не оправдывает ожидания?

Здравствуйте. Приобрели инкубатор. Договор купли заключали как ип с ООО. Сроки поставки нарушены на три месяца. Так еще после четырех месяцев мучительной инкубации вывод больше чем на 30% не получатся... На датчиках все показывает нормально, но задохликов 70 %. Как вернуть свои деньги за инкубатор? Сумма 48000

, маринп, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вряд ли кто в такой ситуации однозначно вина производителя, инкубирование сложный процесс, и если только специализированная экспертиза подтвердит что в таких низких результатах виновен инкубатор, если заявленные производителем паспортные параметры температуры, влажности и что там еще соблюдены то думаю шансов немного.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В данном случае следует исходить из условий договора купли продажи, а в остальном, из пложений ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара
продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для
которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в
известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан
передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с
этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан
передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или)
описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий
предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар,
соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар,
соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с
обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном
им порядке.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

За просрочку в поставки товара может быть установленна какая то ответственность в договоре, опять же, или взысканы неустойки на основе ГК РФ. Но поскольку товар принят, то это не основания для расторжения ДКП.

А вот некачественность инкубатора, в случае установления таковой, может быть основаниям для расторжения ДКП и возврата денежных средств.

Тут надо и сроки соблюсти установленные ДКП и иметь доказательства, что недостатки возникли ранее приобретения товара.

Затем претензия, а потом арбитраж.

Удачи!

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина. В данном случае необходимо ознакомиться с условиями договора.

Но из сложившейся ситуации Вам в первую очередь необходимо направить претензию в адрес продавца с требованием вернуть денежные средства.

Затем если поступит отказ, то Вы можете обратиться в суд.

ГК РФ Статья 470. Гарантия качества товара
1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.