Как доказать, что я отправил деньги владельцу проданного авто, если перевод был через банкомат?

Здравствуйте. Я занимаюсь продажей автомобилей, в том числе беру авто под реализацию. Взял автомобиль который был не на ходу, с хозяином договорились, что я ремонтирую его за свой счёт и рассчитываюсь за автомобиль после его продажи. Хозяин оставил мне автомобиль, полный комплект документов и я приступил к ремонту. После ремонта поставил авто на продажу, нашёлся покупатель, я продал авто, получил денежные средства. После этого перевёл сумму за авто бывшему владельцу. Перевод делал через банкомат по номеру телефона в сбербанке (владелец сам так попросил). После этого у меня поменялся номер телефона, поменял я его по причине дорого обслуживания, так как номер был короткий сотовый, городской. Спустя пол года меня вызывает оперуполномоченный на дознание. Я сам ни чего не понимая явился. Он мне объяснил, что ни каких средств владелец авто не получал и написал на меня заявление о мошенничестве. Историю платежа не могу посмотреть и доказать, так как оплачивал не со своего счёта, а историю операций предоставляют в банке только с паспортом. Сейчас завели уголовное дело, что мне делать в данной ситуации? Я готов второй раз заплатить, сумма не большая 60 тысяч рублей. Просто как быть с уголовным делом да и вообще, как доказать свою невиновность?

, Михаил, г. Хабаровск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Я занимаюсь продажей автомобилей, в том числе беру авто под реализацию. Взял автомобиль который был не на ходу, с хозяином договорились, что я ремонтирую его за свой счёт и рассчитываюсь за автомобиль после его продажи. Хозяин оставил мне автомобиль, полный комплект документов и я приступил к ремонту.
Михаил

Добрый день! А Вы какой либо договор об данной сделке составляли?

Перевод делал через банкомат по номеру телефона в сбербанке (владелец сам так попросил).
Михаил

Где прописал?

Спустя пол года меня вызывает оперуполномоченный на дознание. Я сам ни чего не понимая явился. Он мне объяснил, что ни каких средств владелец авто не получал и написал на меня заявление о мошенничестве.
Михаил

Вы давали какие либо письменные объяснения и пояснения?

Историю платежа не могу посмотреть и доказать, так как оплачивал не со своего счёта, а историю операций предоставляют в банке только с паспортом.
Михаил

А с чьего счёта переводили и каким образом?

Перевод делал через банкомат по номеру телефона в сбербанке (владелец сам так попросил).
Михаил

Вы в банк обращались по данному вопросу?

Михаил
Клиент, г. Хабаровск

Договор ни какой не составляли, объяснения я ни кому не давал, счёт с которого я переводил средства был товарища моего, я пользовался его дебетовой картой, перевод был с карты моего товарища через банкомат, на счёт хозяина авто, который был привязан к мобильному телефону. Проверить историю операций по карте с которой списывались средства, я не могу, так как карта принадлежала моему другу, а без его личного присутствия - это не возможна, местонахождение его мне сейчас не известно. Следователь проверил банковские операции и средств действительно не поступало на счёт хозяина авто, а я вполне мог перепутать счёт, так как деньги перечисляю ежедневно и банковский карт, которыми я пользуюсь 6 штук, с какой было списание не на тот счёт пол года назад, определить сложно, я созванился с собственником и предложил сумму второй раз отдать наличными в присутствии следователя, собственник согласился, правильно ли это будет?

Договор ни какой не составляли, объяснения я ни кому не давал, счёт с которого я переводил средства был товарища моего, я пользовался его дебетовой картой, перевод был с карты моего товарища через банкомат, на счёт хозяина авто, который был привязан к мобильному телефону. Проверить историю операций по карте с которой списывались средства, я не могу, так как карта принадлежала моему другу, а без его личного присутствия — это не возможна, местонахождение его мне сейчас не известно. Следователь проверил банковские операции и средств действительно не поступало на счёт хозяина авто, а я вполне мог перепутать счёт, так как деньги перечисляю ежедневно и банковский карт, которыми я пользуюсь 6 штук, с какой было списание не на тот счёт пол года назад, определить сложно, я созванился с собственником и предложил сумму второй раз отдать наличными в присутствии следователя, собственник согласился, правильно ли это будет?
Михаил

Добрый день! В данном случае рекомендую — подать письменное заявление следователю, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию и соответвтенно укажите, что не делали незаконных мошеннических действия, а просто это были гражданско правовые отношения — оказания услуг и.т.д. и соответственно укажите что намерены, в настоящий момент повторно выплатить сумму и.т.д.

собственник согласился, правильно ли это будет?
Михаил

Это нормально. Только сделать необходимо всё через грамотно составленную расписку. С Уважением...