Как оформить гражданство РФ ребенку, если он родился в РФ и отец гражданин РФ?

Здравствуйте Уважаемые ! у меня такой вопрос, я гражданка Казахстана, но документов нет ни паспорта ни чего кроме свидетельства о рождении респ Казахстан и заключение установления личности сделанное недавно в России, всю жизнь 20 лет прожила в России. Родился сыночек в России его папа гражданин России через суд установили отцовство малышу дали фамилию папы. Как ему поставить штамп о гражданстве ведь фактически он гражданин России так как родился в России и папа его гражданин России. но в паспортном нам сказали что нужно сначала сделать мне документы потом малышу получиться сделать Российское гражданство. сейчас мне нужно ехать в Казахстан там делать паспорт, малыш останется с папой в России. спасибо.

, алима, с. Ербогачен
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Оформлением гражданства РФ ребенку занимается подразделение Федеральной Миграционной службы по месту жительства и регистрации. К ним должен обратиться один из родителей или иной законный представитель ребенка, который сам является гражданином РФ. Для получения гражданства для ребенка в миграционную службу необходимо предоставить следующий пакет документов: заявление об оформлении статуса гражданина Российской Федерации по рождению. Оно должно быть оформлено на бланке установленного образца. Заявление может быть заполнено от руки или напечатано на компьютере; свидетельство о рождении ребенка и ксерокопия этого документа; российский паспорт родителя (законного представителя ребенка) и его ксерокопию.

Источник: www.pasportist24.ru/grazhdanstvo-rf/oformlenie-grazhdanstva-rebenka/