Как узаконить расписку, если в ней есть его данные и мои, а также сумма долга?

Допустим, один человек взял у меня денег в долг, и дал расписку(что он такой-то такой-то, берет деньги у меня в долг и т.д.), с указанием его ФИО, моих ФИО, даты и суммы денег. Где и как я могу утвердить эту расписку?

, Кирилл, г. Ижевск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В данном случае расписку можно заверить у нотариуса, а можно не заверять

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оставьте у себя и смотрите на дату исполнения в расписке. Как наступит дату, а друг «забывает» например отдать деньги, то с распиской смело идите в суд.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какого-либо отдельного утверждения расписка не требует. Законодательством не предусмотрено.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.