8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд увеличить алименты на ребенка от второго брака, если ребенку от первого брака исполнилось 18 лет?

Т.к.ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет (он с 1996 г.р.)подала в 2017г

Иск в суд на увеличение алиментов в размере 1/4 з/пл на ребёнка от второго брака. Присудить ли суд за предыдущие года алименты?

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете: «Может ли суд увеличить алименты на ребенка от второго брака, если ребенку от первого брака исполнилось 18 лет? Т.к.ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет (он с 1996 г.р.)подала в 2017г Иск в суд на увеличение алиментов в размере 1/4 з/пл на ребёнка от второго брака. Присудить ли суд за предыдущие года алименты?»

Может, если ребенок от первого брака, которому уже исполнилось 18 лет, нигде не учится, не является инвалидом, нуждающимся в дополнительных средствах в содержании. Однако, это будет задача ответчика доказывать. Вам же, обращаясь в мировой суд об изменении размера алиментов, нужно одновременно просить суд обязать ответчика представить суду копию свидетельства о рождении ребенка от первого брака, копию постановления ССП о прекращении исполнительного производства, справку о своих доходах.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Достаточно часто плательщик алиментов уплачивает алименты на нескольких детей.

При этом алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка.

В первом случае размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 СК РФ, а именно на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во втором точный размер алиментов, который присуждает суд, не известен, но он либо кратен величине прожиточного минимума или может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка при условии, что размер алиментов будет соответствовать п.1 ст.81 СК РФ при взыскании алиментов в долях к заработку.

Разберем случай увеличения алиментов при получении алиментов на ребенка в размере 1/6 заработка и иного дохода при достижении второго ребенка, на которого уплачиваются алименты 18 лет.

В этом случае получатель алиментов имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства или месту жительства ответчика (плательщика алиментов) с исковым заявлением об увеличении алиментов с 1/6 доли заработка и иного дохода до ¼ доли заработка и иного дохода.

К исковому заявления необходимо приложить копии заявления, свидетельств о рождении детей (ребенка), справку из жилищных органов о проживании ребенка, справку о получении алиментов в размере 1/6 заработка и иного дохода.

От уплаты госпошлины истец по искам о взыскании алиментов освобождается.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме ситуация практически сходная, но истцу в судебном заседании надлежит доказать, что размер алиментов на ребенка в данном размере взыскан с учетом уплаты алиментов на старшего ребенка и не обеспечивает прежнего уровня его обеспечения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на профессию слесарь в объеме 300 часов, получить свидетельство о профессии слесарь и пойти работать по этой профессии(ему еще не исполнилось 18 лет)?
, вопрос №4059374, п Татьяна, г. Москва
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
Военное право
Если исполнится 18 лет в мае, заберут сразу в весенний призыв, или же в осенний?
Добрый день. Если исполнится 18 лет в мае, заберут сразу в весенний призыв, или же в осенний?
, вопрос №4057660, Янина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2017