Может ли суд увеличить алименты на ребенка от второго брака, если ребенку от первого брака исполнилось 18 лет?

Т.к.ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет (он с 1996 г.р.)подала в 2017г

Иск в суд на увеличение алиментов в размере 1/4 з/пл на ребёнка от второго брака. Присудить ли суд за предыдущие года алименты?

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете: «Может ли суд увеличить алименты на ребенка от второго брака, если ребенку от первого брака исполнилось 18 лет? Т.к.ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет (он с 1996 г.р.)подала в 2017г Иск в суд на увеличение алиментов в размере 1/4 з/пл на ребёнка от второго брака. Присудить ли суд за предыдущие года алименты?»

Может, если ребенок от первого брака, которому уже исполнилось 18 лет, нигде не учится, не является инвалидом, нуждающимся в дополнительных средствах в содержании. Однако, это будет задача ответчика доказывать. Вам же, обращаясь в мировой суд об изменении размера алиментов, нужно одновременно просить суд обязать ответчика представить суду копию свидетельства о рождении ребенка от первого брака, копию постановления ССП о прекращении исполнительного производства, справку о своих доходах.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Достаточно часто плательщик алиментов уплачивает алименты на нескольких детей.

При этом алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка.

В первом случае размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 СК РФ, а именно на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во втором точный размер алиментов, который присуждает суд, не известен, но он либо кратен величине прожиточного минимума или может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка при условии, что размер алиментов будет соответствовать п.1 ст.81 СК РФ при взыскании алиментов в долях к заработку.

Разберем случай увеличения алиментов при получении алиментов на ребенка в размере 1/6 заработка и иного дохода при достижении второго ребенка, на которого уплачиваются алименты 18 лет.

В этом случае получатель алиментов имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства или месту жительства ответчика (плательщика алиментов) с исковым заявлением об увеличении алиментов с 1/6 доли заработка и иного дохода до ¼ доли заработка и иного дохода.

К исковому заявления необходимо приложить копии заявления, свидетельств о рождении детей (ребенка), справку из жилищных органов о проживании ребенка, справку о получении алиментов в размере 1/6 заработка и иного дохода.

От уплаты госпошлины истец по искам о взыскании алиментов освобождается.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме ситуация практически сходная, но истцу в судебном заседании надлежит доказать, что размер алиментов на ребенка в данном размере взыскан с учетом уплаты алиментов на старшего ребенка и не обеспечивает прежнего уровня его обеспечения.