Через какое время факт привлечения меня к административной ответственности исчезнет из базы МВД?

Здравствуйте. Недавно меня привлекли к административному правонарушению за нарушения общественного правопорядка (шум после 11 часов вечера) и выписали штраф (без решения суда), который я тут же оплатила. Меня интересует такой вопрос: через какое время факт привлечения меня к адм. ответственности исчезнет из базы МВД? Кто имеет доступ к данной информации до её исчезновения?

, Олеся, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. в принципе об этом правонарушении будет знать только МВД, однако из их базы это наврядли будет удалено.

КоАП РФ, Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Олеся
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! Тогда ещё один нюанс: может ли факт привлечения меня к административной ответственности стать в дальнейшем препятствием для трудоустройства меня в органы внутренних дел? Я планирую устроиться кинологом в МВД, военнообязанным сотрудником, и рассчитываю на получение соц. пакета для военных.

И как этот административный штраф может мне помешать по жизни? Является ли он пятном на репутации?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В течении года Вы считаетесь привлеченной к административной ответственности:

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение
административного правонарушения, считается подвергнутым данному
наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении
административного наказания до истечения одного года со дня окончания
исполнения данного постановления.

А вот для т.с. «внутренного пользования» в базах данных вся информация сохраняется.

С уважением, Райнхард.

Олеся
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! Тогда ещё один нюанс: может ли факт привлечения меня к административной ответственности стать в дальнейшем препятствием для трудоустройства меня в органы внутренних дел? Я планирую устроиться кинологом в МВД, военнообязанным сотрудником, и рассчитываю на получение соц. пакета для военных.

И как этот административный штраф может мне помешать по жизни? Является ли он пятном на репутации?

Нет, в том, что кто то иногда нарушает закон, ничего зазорного нет:

но определенные требования связанные с законпослушанием при трудоустройстве в органы МВД действительно, присутствуют.

В Вашем случае следует избежать повторного привлечения к административной ответственности в течении года, иначе, сможете быть приняты на службы не ранее чем по прошествию одного года (ст. 35 Закона «О полиции»:

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в
случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального
закона, а также в случаях, если он:
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на
службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному
наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

С уважением, Райнхард.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

по истечении года, не раньше

Олеся
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! Тогда ещё один нюанс: может ли факт привлечения меня к административной ответственности стать в дальнейшем препятствием для трудоустройства меня в органы внутренних дел? Я планирую устроиться кинологом в МВД, военнообязанным сотрудником, и рассчитываю на получение соц. пакета для военных.

И как этот административный штраф может мне помешать по жизни? Является ли он пятном на репутации?