Забыли уведомить налоговую о выборе налогов

открыли ип но забыли уведомить о системе налогооблажения планировали упращенную систему 6 % с доходов нам сообщают что мы автоматическм попадаем на общий режим а нам уже производили оплату на расчетный счет у нас нет ндс при планирумой системе а при общем режиме есть ндс что нам делать

, надежда, г. Пермь
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Уведомление может быть подано вместе с пакетом документов на регистрацию. Если Вы этого не сделали, то у Вас есть еще 30 дней, с момента регистрации. Если вы этого не сделали, то автоматически переходите на общий режим. Это верно.

Другой вопрос, как избежать НДС? как вариант, верните предоплату обратно. Но на усн можете перейти только со следующего года. Так что, если планируете работать на УСН, выход один — закрыть ИП, потом открыть вновь. И сразу подать уведомление