Необходима ли замена водительского удостоверения иностранного образца?

День добрый. В 2016 году получил гражданство Российской Федерации, до этого являлся подданным государства Украина. На территории Украины, в 2005 году, мною были получено водительское удостоверение на право управление транспортным средством категорий А, В, С; удостоверение украинского образца. С учетом того, что на данный момент являюсь подданным Российской Федерации, необходимо ли мне заменить (переоформить) водительское удостоверение украинского образца на российское, или я могу предъявлять то что есть? Управлять автомобилем планирую только в личных целях, без предпринимательской деятельности.

, Олег, г. Новосибирск
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Национальные водительские удостоверения соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении (Приложение 6), согласно которым удостоверение печатается на языке или языках, установленных органом власти, который выдаёт или которому поручено выдавать этот документ. В удостоверении указывается название или отличительный знак страны, в которой оно выдано (для России — знак «RUS»). Национальное водительское удостоверение признаётся в странах, подписавших Конвенцию о дорожном движении, то есть практически во всех странах Европы.

Список стран, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года:
Австрия, Азербайджан, Армения, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Киргизия, Коста-Рика, Кот-д'Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нидерланды, Нигер, Норвегия, ОАЭ, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдавия, СССР (Российская Федерация), Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Если же водитель попадёт в страну, не подписавшую эту Конвенцию, то чтобы водить там автомобиль, ему придётся сдавать экзамены для получения водительского удостоверения этой страны.