Как вернуть предоплату, если двигатель оказался неисправен?

ВНЕС ПРЕДОПЛАТУ В 50% ЗА КОНТРАКТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР ДВИГАТЕЛЬ ОКАЗАЛСЯ НЕИСПРАВЕН КАК ВЕРНУТЬ ПРЕДОПЛАТУ

, РОМАН, г. Волгоград
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, письменно обратитесь к продавцу с требованием заменить на товар надлежащего качества или вернуть деньги.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман!

Необходимо выяснить, какие положения содержит договор купли-продажи, т.к. это существенно влияет на Ваше право требовать денежную сумму.

В соответствии со ст. 380 ГК РФ задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне как доказательство, что договор купли-продажи в дальнейшем будет заключен и исполнен.Задаток несет две функции: функцию предоплаты, поскольку стоимость товара впоследствии уменьшается на сумму переданного задатка.Правило задатка:«При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, задаток должен быть возвращен», – статья 416 Гражданского кодекса РФ.

Отличием задатка от аванса является ответственность за его нарушение.Если покупатель(сторона, давшая задаток) отказывается от проведения сделки, то задаток остается у продавца.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила-«Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме» эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.