8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть предоплату, если двигатель оказался неисправен?

ВНЕС ПРЕДОПЛАТУ В 50% ЗА КОНТРАКТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР ДВИГАТЕЛЬ ОКАЗАЛСЯ НЕИСПРАВЕН КАК ВЕРНУТЬ ПРЕДОПЛАТУ

, РОМАН, г. Волгоград
Михаил Зенов
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, письменно обратитесь к продавцу с требованием заменить на товар надлежащего качества или вернуть деньги.

1
0
1
0
Алина Мавлимбердина
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман!

Необходимо выяснить, какие положения содержит договор купли-продажи, т.к. это существенно влияет на Ваше право требовать денежную сумму.

В соответствии со ст. 380 ГК РФ задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне как доказательство, что договор купли-продажи в дальнейшем будет заключен и исполнен.Задаток несет две функции: функцию предоплаты, поскольку стоимость товара впоследствии уменьшается на сумму переданного задатка.Правило задатка:«При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, задаток должен быть возвращен», – статья 416 Гражданского кодекса РФ.

Отличием задатка от аванса является ответственность за его нарушение.Если покупатель(сторона, давшая задаток) отказывается от проведения сделки, то задаток остается у продавца.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила-«Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме» эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила беспроводную мышь в Эльдорадо, оказалось, что мышка еле работает, прошло уже 14 дней с момента покупки, могу ли я её вернуть
Здравствуйте, купила беспроводную мышь в Эльдорадо, оказалось, что мышка еле работает, прошло уже 14 дней с момента покупки, могу ли я её вернуть
, вопрос №4101413, Анастасия, г. Саратов
Предпринимательское право
Перевёл деньги по реквизитом, договор, За контрактный двигатель
Перевёл деньги по реквизитом, договор , За контрактный двигатель. Перестали выходить на связь!!
, вопрос №4100592, Денис, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Случилось горе в семье я хотела бы вернуть предоплату за бронирование
Добрый день . Перевели вчера задаток Мне прислали договор оферты я его прочитала . Случилось горе в семье я хотела бы вернуть предоплату за бронирование . Мне отказывают
, вопрос №4100450, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 17.03.2017