Нужно ли платить налог за вознаграждение старшему по многоквартирному дому?

здравствуйте, я являюсь старшей по дому, жильцы платят мне вознаграждение в размере 10 000 рублей, необходимо ли мне платить налог и сдавать данные в налоговую?

, Елена, г. Ставрополь
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, налоговые отчисления должна производить организация, которая заключила договора с физическим лицом (с Вами)ю

Елена
Клиент, г. Ставрополь

У меня нет трудового договора, так как это не работа. Я просто посредник между жильцами и управляющей компанией. И жильцы мне перечисляют сумму, как вознаграждение старшему

Ваши полномочия «старшего» закрепляются на основании каких документов?

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

В соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ:

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ:

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 209 Налогового кодекса РФ:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации

В соответствии со ст. 229 Налогового кодекса РФ:

Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.11.2015 N 327-ФЗ)
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ:

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, — исходя из сумм таких доходов;
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;
6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

В Вашем случае рекомендуется отчитаться о полученных доходах и подать налоговую декларацию в предусмотренном законом порядке.

С уважением, Николай Толмачев.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Благодарю за ответ