Возврат денег за неоказанную стоматологическую услугу

Добрый день!

Если был заключен договор со стоматологией на оказание услуг, но услуга не была оказана, по личным причинам, должны ли мне вернуть деньги и на основании какой статьи закона о защите прав потребителей.

Спасибо!

, Иль, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

А в договоре какие условия о порядке оплаты и ответственности? О расторжении?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Все основные права и обязанности потребителя и компании, которая предоставляет любого рода услуги, прописаны в ст. 29-32 Федерального закона «О защите прав потребителей», а также ст.782 ГК РФ.

Вам нужно:

Подать претензию на возврат денег за неоказанные услуги.Читать полностью.

Срок рассмотрения претензии и дачи ответа на нее составляет 10 дней с момента получения (статья 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»). По окончании этого срока, потребитель вправе истребовать компенсации в процентном соотношении. Сумма возврата денег за неоказанные услуги зависит напрямую от возникшей причины: не предоставление услуг по вине исполнителя – потребителю возвращаются деньги в полном объеме, не оказание услуг по вине заказчика — исполнитель имеет право высчитать из суммы клиента часть средств за причиненные убытки.

В случае отказа исполнителя вернуть деньги за неоказанные услуги в установленный срок, потребитель может обратиться за решением данного вопроса в территориальное отделение Федеральной службы по надзору в области защиты прав потребителей.

В случае неисполнения законных требований потребителя, последний вправе обратиться в суд с исковым заявлением на возврат денег за неоказанную услугу. Иск подается в судебный орган по месту проживания или месту нахождения ответчика. В исковом заявлении необходимо указать все предъявляемые требования, в том числе, компенсации за понесенный моральный ущерб, сумма которого является независимой от суммы основного иска (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»)