Как сделать перерасчет платежей жкх?

Добрый день. Моя мама проживает и прописана у меня в квартире. Я оплачиваю за нее коммунальные услуги. Она является собственником квартиры в другом городе, в которой никто прописан и не проживает. Там ей начислили плату за воду и газ. Уже идут пени. Как ей сделать перерасчет платежей?

, Наталья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно предоставить справку с ее нынешнего места жительства.

И поставьте счетчики. Тогда только на общедомовые нужды нужно будет вносить

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

[Жилищный кодекс РФ]
[Статья 156]

1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в
размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном
доме в соответствии с требованиями законодательства.

2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем),
платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по
договорам социального найма и договорам найма жилых помещений
государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя
из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из
площади этих комнат) жилого помещения.

3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем),
платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по
договорам социального найма и договорам найма жилых помещений
государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за
содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые
не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом,
устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской
Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и
Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта
Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской
Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами
местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).
Плата за наем устанавливается в соответствии с методическими указаниями,
утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального
хозяйства.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день. А пока нет счетчиков, будет достаточно справки о ее прописке в Москве? Или еще нужна справка, что за коммунальные услуги за нее по месту прописку плачу я?