Уточнить размер полагающейся пенсии

Год рождения 1941.Имею рабочий стаж с сентября 1963 года по настоящее время.

С сентября 1963 года по 1979 год работал в Магадане в системе министерства геологии. Имею стаж полевых (экспедиционных) работ более 1 года. В период с 1973 по 1978 год моя месячная зарплата составляла 5000 руб. С сентября 1979 года работал в Ленинграде в системе Мингео. С 1979 года по настоящее время работаю в Москве в системе РАН. С 2011 года имею инвалидность второй группы. Каков размер положенной мне пенсии?

, Виктор, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете сами рассчитать

Основная задача пенсионного калькулятора — разъяснить порядок формирования Ваших пенсионных прав и расчета страховой
пенсии, а также показать, как на размер страховой пенсии влияет:

Сколько пенсионных баллов
может быть начислено Вам за 2017 год?

Введите размер Вашей ежемесячной
заработной платы до вычета НДФЛ:

размер Вашей заработной платы;
размер Вашего дохода в качестве самозанятого гражданина;
выбранный Вами вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС;
продолжительность трудового (страхового) стажа;
военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие социально значимые периоды жизни;
обращение за назначением пенсии позже достижения установленного пенсионного возраста.

Данные результаты расчета страховой пенсии носят исключительно
условный характер и не должны восприниматься Вами как
реальный размер Вашей будущей пенсии. Для простоты восприятия
получаемых результатов все расчеты производятся в постоянных
условиях 2017 года. Для целей расчета принято, что весь период
формирования Ваших будущих пенсионных прав проходил в 2017 году
и Вам «назначили» страховую пенсию в 2017 году с учетом указанных
лично Вами жизненных планов, а также
при условии, что Вы все годы трудовой жизни будете «получать»
указанную Вами заработную плату.

Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным
фондом Российской Федерации при обращении за ее назначением с учетом
всех сформированных пенсионных прав и льгот, предусмотренных
пенсионным законодательством на дату назначения пенсии.
Например, для инвалидов I группы, граждан, достигших
80-летнего
возраста, граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая
пенсия будет назначаться в повышенном от расчётного размере за счёт увеличенного размера фиксированной выплаты либо
применения «северных» коэффициентов.

Для категории самозанятых граждан (индивидуальные предприниматели,
главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты,
арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой,
и иные лица, занимающиеся частной практикой, и не являющиеся
индивидуальными предпринимателями) расчёт будущих пенсионных прав
производится исходя не из зарплаты, а из суммы
фиксированного платежа и 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей,
который они ежегодно уплачивают на своё
обязательное пенсионное страхование.

Пенсионный калькулятор не применим для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, у которых нет страхового стажа в качестве
наемных работников на должностях, не относящихся к военной службе.

www.pfrf.ru/eservices/calc/