8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы сообщили о передаче им долга по кредиту, какие действия можно предпринять?

Коллекторы позвонили и сообщили,что банк передал им долг по кредиту (Тинькофф). Что делать? Живем в деревне и банк выставил сумму в 3 раза больше, чем брали, после оплаты почти всей суммы.

, Елена, г. Курган
Екатерина Демьяненко
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Коллекторские компании либо полностью выкупают долг у банка, либо действуют на условиях агентского договора. В любом случае они обязаны письменно информировать должника, что занялись им.
3. Правовые методы действия
1. Ранний сбор. Длится в течении 60 дней. Взыскатели имеют право отправлять письма, звонить и отправлять смс в дневное время. На этом этапе задолженности, как правило, работают сами банки, но могут подключаться и коллекторы, если политикой компании предусмотрена передача дела сразу после наступления просрочки.
2. Поздний сбор. Если на первом этапе взыскать долг не получилось, начинается поздний сбор. Письма, звонки, сообщения учащаются и приобретают более грубый характер.
3. «Жесткий сбор». Начинается, когда задолженность превысила 90 дней. Взыскатель посещают его дом, место работы заемщика. Но сообщать подробную информацию о долге родственникам они не имеют права.
4. «Законный сбор». Подготовка дела для передачи в суд.
5. Исполнительное производство. На этом этапе специалисты по сбору долгов помогают исполнительной службе в поиске информации по должнику — его имуществе, месте работы и т. д.
Как себя вести с коллектором?
1. Соблюдать спокойствие, не нервничать, не выходить из себя.
2. Давать только реальные обещания.
3.Объяснить ситуацию и попросить об отсрочке.
4. Фиксировать все нарушения закона. Надо понимать, что наличие задолженности не лишает вас прав. Если действия взыскателя становятся противоправными, то лучше перенести решение дела в суд. Что делать если дело попало к коллекторам
1
0
1
0
Итак, коллектор имеет право:
— общаться и переговариваться с заемщиком-должником в отведенное законодательством время (в соответствии со вступившим в силу 1 июля 2014 года законом «О потребительском кредите» в будние дни коллекторы имеют право звонить должникам с 8 до 22 часов, в выходные — с 9 до 20 часов);
— собирать информацию о заемщике;
— отправлять по почте и вручать лично требования о возврате долга;
— защищать интересы кредитора в суде.
А теперь определимся с тем, чего коллектор делать не должен. Он не вправе:
— действовать анонимно (не сообщив своего имени, названия организации, не пояснив, на чем основываются его действия (договор с банком о передаче полномочий по взысканию задолженности или договор выкупа долга);
— высказывать угрозы, касающиеся ограничения свободы заемщика (арестов и приводов в правоохранительные органы) либо физического воздействия на заемщика,
— идти на подлог или обман с целью возврата долга;
— звонить должнику в неурочное время;
— применять в разговоре ненормативную лексику;
— изымать имущество должника.
А как должен правильно вести себя сам должник? Следует:
— потребовать от коллектора обоснование его действий (копии договоров с банком, телефон агентства), спросить фамилию, имя, отчество и записать их;
— вести себя спокойно, выслушать внимательно все, что скажет коллектор;
— в случае угроз и нецензурных выражений со стороны коллектора обратиться с заявлением в отделение полиции по месту жительства или по месту расположения отделения банка, выдавшего кредит.
Вам позвонили, представились специалистом соответствующего профиля и начали требовать долг? Вот что необходимо сделать:
Уточните у звонящего вам человека, какую компанию он представляет, какие у неё координаты и когда именно долг был перепродан.
После этого отправляйтесь в банк, где у вас имеется просроченный кредит, встречайтесь с менеджером и подробно узнайте о том, соответствует ли информация, которую вам дал коллектор действительности.
Попутно обязательно возьмите справку о существующей у вас задолженности, где должна быть прописана основная сумма долга и штрафы, начисленные за просрочку.
После того, как вы получите все необходимые бумаги, отправляйтесь с ними в офис компании, которая выкупила ваш долг. Там вам необходимо также встретиться с кредитным специалистом и обговорить все условия погашения вашего кредита.
Внимательно читайте все бумаги, которые будете подписывать, при малейшей попытке навязать вам дополнительные расходы грозите обращением в суд, т.к. это незаконно. Крайне важно осуществлять все платежи через кассу или безналичным переводом, чтобы на руках у вас оставались чеки.
Запомните одну простую вещь: даже если долг действительно перешел коллекторам и вы поменяли кредитора, условия вашего договора никто не изменял. То есть возвращать вы должны ту же самую сумму, которая есть в полученной вами распечатке, сотрудники агентства не имеют права вписывать туда дополнительные комиссии и штрафы.
1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Наследство
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
, вопрос №4101248, Hadejda, г. Москва
Наследство
Какие действия ему нужно предпринять?
Возможно ли включить зятя в круг наследников, если в течении года он фактически проживал с тещей, ухаживал, оплачивал коммунальные, полностью вел хозяйство. Какие действия ему нужно предпринять?
, вопрос №4100318, Карина, г. Москва
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 17.03.2017