Как узнать, наложен ли запрет на выезд из страны?

Проконсультируйте, где я могу осведомиться о том, наложен ли на моего несовершенного ребенка запрет о выезде из страны (отец хотел написать)? В Миграционной и Пограничной службе мне помочь не смогли, сказав только, что об этом я узнаю только тогда когда меня развернут на границе. Выезжаем мы только в отпуска, а не ПМЖ. Если данное заявление существует я намерена оспаривать его в суде.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Данные об исполнительных производствах Вы можете узнать на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов в вашем регионе. Также можете непосредственно обратиться к судебным приставам-исполнителям по месту жительства.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понимаю, что решение о запрете принимает суд или просто пишется заявление в погран. службу? Должны ли были меня уведомить о решении?

Статья 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Заявление о запрете на выезд несовершеннолетних подаются либо в ФМС, либо в Пограничные органы. Узнавать нужно в этих двух организациях. Пишите письменный запрос. Но это не даст Вам 100%-й гарантии, т.к. узнать вы можете сегодня, а отец подаст заявление о несогласии завтра, либо после покупки билетов. Тут на 100% подстраховаться невозможно.Но в успокоение вам могу сказать, что чтобы подать заявление о несогласии на выезд ребенка — нужно предъявить либо оригинал свидетельства о его рождении, либо его нотариально заверенную копию.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Но свидетельство о рождении отец без проблем может получить в ЗАГСе

Если он получит повторное, то ваше будет считаться недействительным. Об этом Вы можете узнать в ЗАГСе.