Какую компенсацию можно получить за не вовремя выполненную работу?

Спасибо. Я пенсионер. Из экономии в новой квартире я заказала кухню по частям. Сначала ящики , потом , когда появились деньги - дверцы к ней. Мастер, который должен был изготовить дверцы ( ламинат) обещал изготовить к 15 декабря. Я ждала гостей из Бельгии, очень нужно было. Вот уже март - дверей нет. И мастера. Исчез. Я заплатила аванс -25 тыс. Общий договор - 45 000 руб. Теперь я вижу , что сделано кустарно, не профи. И просрочка 4 месяца. Я написала мастеру смс, что я подаю иск о мошеничестве. И тогда он нашелся. Вот сейчас пилит что-то. Но платить всю сумму я не хочу. На что по справедливости я могу получить компенсаницию и сколько примерно? Спасибо

, Лариса Васильевна,
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лариса Васильевна!

Хотелось бы узнать, есть ли у Вас договор с исполнителем работ и кто является исполнителем работ — физическое лицо или юридическое? От этого зависит, какие нормы действующего законодательства будут применены и какие санкции можно применить к Исполнителю.

Лариса Васильевна
Клиент

Да, договор есть - расписка , где указано, что делать , срок и сумма общая и размер аванса. 45000 общая сумма, 25000 - аванс, 5300 - я выплатила дополнительно по просьбе исполнителя. Срок изготовления - 1 месяц, готовность 15 декабря. И с тех пор я все звонила, а он как умер. Тут я ему написала, что подаю в суд за мошенничество. Вот он сидит делает. И ждет , что я заплачу 20000 тыс. еще наверное. Но мне уже не горит - новый год с гостями провела в ящиках, это столько на сейчас уже не стоит. Но это частное лицо . Поэтому предвижу сложности, да?

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Кроме того, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги)