Как вернуть удержанные приставом деньги, если взыскания из зарплаты производятся бухгалтерией?

Добрый день!У меня есть задолженность перед банком, банк обратился в службу судебных приставов и сейчас бухгалтерия отдаёт 50 процентов моей заработной платы. В этом месяце судебный пристав арестовал мой счёт и снял с карты оставшиеся 50 процентов, в течение недели не могу решить вопрос о возврате денежных средств, в прокуратуре сказали, что ни чем не могут помочь, заместитель главного судебного пристава сказал, что у них не указано, что данная карта является заработной поэтому это мои проблемы, как мне месяц жить без денег, но когда первоначально я приносили документы приставу, меня ни кто не уведомил о необходимости подтверждения, что данная карта является заработной, есть большая доля негодования, скажите каким образом мне лучше поступить?

, Евгения, г. Красноярск
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Евгения!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Таким образом, если сумма больше 10 т.р, то превышающая сумма не взыскивается.

Вам нужно принести приставу справку с места работы о том, что они перечисляют на эту карту зарплату, а также из банка со сведениями о счете и выданной вам карте!