Как составить договор по уходу за родственницей, взамен переоформления квартиры?

Здравствуйте. У меня есть родная тетя. У тети нет мужа и детей. Тетя согласна отписать свою приватизирована квартиру на меня взамен на помощь и уход. Какой договор нам составить, чтоб заплатить меньше налогов.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

У вас два варианта — дарение или завещание. Но при дарении вам придется заплатить налог на доходы физических лиц, так как вы не относитесь к близким родственникам. Такой договор можно не оформлять у нотариуса.

Завещание, напротив, в обязательном порядке оформляется у нотариуса, это тоже повлечет за собой расходы (конкретный размер надо узнавать у нотариуса).

Николай Аверьянов
Юрист

Татьяна, заключите с вашей тетей договор ренты.

ст. 583 Гражданского кодекса РФ

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

ст. 584 Гражданского кодекса

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.