Какова процедура получения знака "инвалид" на автобус для юридических лиц?

гостиница при ВОС(общество слепых) перевозит на автобусе инвалидов по зрению. где делается(ргистрируется?) знак инвалида и какаие документы для этого нужны?

, Валерий Иванович, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никакой процедуры не требуется.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:
«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Только имейте в виду, что данный знак Вы можете установить только на момент перевозки инвалидов, а ездить с ним в отсутствие инвалидов постоянно нельзя.

Статья 12.5. КоАП РФ Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

4.1. Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак «Инвалид», — (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.