8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Обязано ли ИП заключать договор на вывоз мусора?

У меня ИП и основная и единственная деятельность это сдача коммерческого помещения в аренду. ПРишло предписание от местной УК о предоставлении им договора на вывоз мусора. Данного договора у меня нет. Обязана ли как ИП иметь такой договор.

Если да то какая ответственность за нарушение у меня по закону.

Если нет, то как мне обезопасить себя от подобного рода предписаний.

Могу ли я указать что вывозом мусора должны заниматься аредаторы помещения ведущие деятельность.

Заранее спасибо.

  • ^83C402D662631927120BD7C7955C3ADF01C075A321CDED1603^pimgpsh_mobile_save_distr
    .jpg
  • Н-14 ИП.docx
    .pdf
, Olga, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

А помещение в многоквартирном доме? УК обслуживает данный дом?

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Olga
Olga
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег, Да помещение в многоквартирном доме и УК обслуживает дом. Они дали контакты компании которая занимаетмя мусором, договор составлен только на траспортировку мусора до места утилизации, но по из расчетам это около 8 кубов в месяц и цена высокая, соответственно хотелось бы данных расходов избежать или свести их к минимуму.

Да помещение в многоквартирном доме и УК обслуживает дом. Они дали контакты компании которая занимаетмя мусором, договор составлен только на траспортировку мусора до места утилизации, но по из расчетам это около 8 кубов в месяц и цена высокая, соответственно хотелось бы данных расходов избежать или свести их к минимуму.
Olga

Просто сейчас как-раз в плане обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами) идет переходный период. Почти все нормативные акты приняты, но все-таки в полном объеме новый механизм по обращению с ТКО еще не заработал. В Санкт-Петербурге тоже, насколько я посмотрел, региональный оператор по обращению с ТКО еще не начал деятельность. А как только начнет деятельность региональный оператор, Вы обязаны будете именно с ним заключить договор. В этом случае будет действовать на днях принятый раздел XV(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами).

А пока нет рег.оператора, то все несколько в подвисшем состоянии. Можете выложить предписание?

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

На сегодняшний день ответственности за незаключение таких договоров ни федеральным законодательством, ни законодательством Санкт-Петербурга не предусмотрено.

ПРишло предписание от местной УК о предоставлении им договора на вывоз мусора.
Olga

Вы можете это предписание выложить для ознакомления?

0
0
0
0

Законом Санкт-Петербурга № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена ответственность лишь за нарушение правил благоустройства в части установленных сроков и порядка проведения работ по очистке от отходов производства объектов благоустройства, что никак не связано с заключением договоров.

Правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга (утверждены постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9.11.2016 № 961) определен порядок и сроки очистки объектов благоустройства от отходов, за нарушение которых и установлена ответственность. Об установлении ответственности за незаключение договоров только начинают подумывать на федеральном уровне, скорее всего, если такую ответственность и установят, она будет закреплена в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Сейчас вас не имеют права наказывать. Такая ситуация сложилась по всей России, однако в некоторых регионах такую обязанность — заключать договор — предусмотрели в местных правилах благоустройства, и при отсутствии договора наказывают за нарушение правил. В Санкт-Петербурге такой обязанности в Правилах не предусмотрено.

0
0
0
0
Olga
Olga
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приложено предписание.

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Могу ли я указать что вывозом мусора должны заниматься аредаторы помещения ведущие деятельность.

Если в договоре аренды есть условия обязывающие арендатора заключать договора на вывоз мусора ( если нет нужно заключить дополнительное соглашение) только на основании данного условия вы можете направите УК ответ на их предписание о том что это обязанность арендатора. И самой требовать выполнения с арендатора соблюдения условий договора по заключению договора с УК на вывоз мусора.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017