Обязано ли ИП заключать договор на вывоз мусора?

У меня ИП и основная и единственная деятельность это сдача коммерческого помещения в аренду. ПРишло предписание от местной УК о предоставлении им договора на вывоз мусора. Данного договора у меня нет. Обязана ли как ИП иметь такой договор.

Если да то какая ответственность за нарушение у меня по закону.

Если нет, то как мне обезопасить себя от подобного рода предписаний.

Могу ли я указать что вывозом мусора должны заниматься аредаторы помещения ведущие деятельность.

Заранее спасибо.

  • ^83C402D662631927120BD7C7955C3ADF01C075A321CDED1603^pimgpsh_mobile_save_distr
    .jpg
  • Н-14 ИП.docx
    .pdf
, Olga, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

А помещение в многоквартирном доме? УК обслуживает данный дом?

С Уважением, Олег Рябинин.

Olga
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег, Да помещение в многоквартирном доме и УК обслуживает дом. Они дали контакты компании которая занимаетмя мусором, договор составлен только на траспортировку мусора до места утилизации, но по из расчетам это около 8 кубов в месяц и цена высокая, соответственно хотелось бы данных расходов избежать или свести их к минимуму.

Да помещение в многоквартирном доме и УК обслуживает дом. Они дали контакты компании которая занимаетмя мусором, договор составлен только на траспортировку мусора до места утилизации, но по из расчетам это около 8 кубов в месяц и цена высокая, соответственно хотелось бы данных расходов избежать или свести их к минимуму.
Olga

Просто сейчас как-раз в плане обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами) идет переходный период. Почти все нормативные акты приняты, но все-таки в полном объеме новый механизм по обращению с ТКО еще не заработал. В Санкт-Петербурге тоже, насколько я посмотрел, региональный оператор по обращению с ТКО еще не начал деятельность. А как только начнет деятельность региональный оператор, Вы обязаны будете именно с ним заключить договор. В этом случае будет действовать на днях принятый раздел XV(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами).

А пока нет рег.оператора, то все несколько в подвисшем состоянии. Можете выложить предписание?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

На сегодняшний день ответственности за незаключение таких договоров ни федеральным законодательством, ни законодательством Санкт-Петербурга не предусмотрено.

ПРишло предписание от местной УК о предоставлении им договора на вывоз мусора.
Olga

Вы можете это предписание выложить для ознакомления?

Законом Санкт-Петербурга № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена ответственность лишь за нарушение правил благоустройства в части установленных сроков и порядка проведения работ по очистке от отходов производства объектов благоустройства, что никак не связано с заключением договоров.

Правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга (утверждены постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9.11.2016 № 961) определен порядок и сроки очистки объектов благоустройства от отходов, за нарушение которых и установлена ответственность. Об установлении ответственности за незаключение договоров только начинают подумывать на федеральном уровне, скорее всего, если такую ответственность и установят, она будет закреплена в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Сейчас вас не имеют права наказывать. Такая ситуация сложилась по всей России, однако в некоторых регионах такую обязанность — заключать договор — предусмотрели в местных правилах благоустройства, и при отсутствии договора наказывают за нарушение правил. В Санкт-Петербурге такой обязанности в Правилах не предусмотрено.

Olga
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приложено предписание.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Могу ли я указать что вывозом мусора должны заниматься аредаторы помещения ведущие деятельность.

Если в договоре аренды есть условия обязывающие арендатора заключать договора на вывоз мусора ( если нет нужно заключить дополнительное соглашение) только на основании данного условия вы можете направите УК ответ на их предписание о том что это обязанность арендатора. И самой требовать выполнения с арендатора соблюдения условий договора по заключению договора с УК на вывоз мусора.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.