Вступление в наследство

На меня была оформлена квартира. В дальнейшем я оформила дарственную на отца и брата в равных долях. Позже ими был оформлен еще выдел из общей долевой собственности на земельный участок. Брат скончался. Как теперь будет распределена квартира и выдел между близкими родственниками,- отцом, мамой и мной. У брата брака и детей небыло. Через какое время после смерти наследство вступит в законную силу?

, Анастасия, г. Ижевск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! Имущество принадлежащее брата, будет унаследовано его родителями, супругой и детьми, как наследниками первой очереди. Согласно статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Наследники в течение шести месяцев с момента смерти должны обратиться к нотариусу.

Анастасия
Клиент, г. Ижевск

Наследство будет распределено между родителями в равных долях?

Наследство будет делиться между всеми наследниками первой очереди: супругой, родителями и детьми умершего.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если не было завещания то наследство будет по закону. Наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя. Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении наследства. Срок 6 месяцев

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да, в равных долях, если иное не будет установлено соглашением между родителями.

Анастасия
Клиент, г. Ижевск

Добрый день. А если отец не отдает оригиналы свидетельства о смерти и свидетельства о рождении. Где матери можно их запросить, или хотя бы заверить копии печатью!? Просто для вступления в наследство копии документов не принимаются.