Какими нормами регулируются сроки восстановления услуги по выводу денег с интернет-кошелька?

Добрый день! 6 марта 2017 г. у меня не получилось перевести деньги из кошелька на мою же банковскую карту. Позвонила в тех. поддержку Яндекс.Деньги. Пришел ответ по эл. почте, что, дескать, некорректно введенные данные паспорта, и поэтому мой аккаунт заблокировали. Готова была бы поспорить, что данные своего паспорта я вводила очень корректно, но это эмоции. Для того, чтоб подкорректировать мои данные, мне предложили выслать или качеств. фото, или сканированную копию моего паспорта. Что я и сделала. Пришел ответ по эл. почте, что данные паспорта будут обработаны, и это займет определенное время. Какое, не указали. Я по наивности полагала, что это займет от силы несколько часов. Когда выяснилось, что ждать бесполезно, я позвонила в тех. поддержку Яндекс.Деньги. Выяснилось, что на решение моей "проблемы", возможно, уйдет около 5 дней! Меня это, мягко говоря, не утешило. Создалось неприятное чувство, что меня попросту надули. Что мне делать в этой ситуации?

, Таиса, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Именно таких норм нет, но есть другие.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ
Статья 7. Особенности осуществления перевода электронных денежных средств
10. Перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств либо в срок, предусмотренный частью 11 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 403-ФЗ)
11. Перевод электронных денежных средств с использованием предоплаченной карты осуществляется в срок не более трех рабочих дней после принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, если более короткий срок не предусмотрен договором, заключенным оператором электронных денежных средств с клиентом, либо правилами платежной системы.

Т.к. это Яндекс-деньги, то они действуют на основании лицензии выданной ЦБ РФ и ЦБ является контролирующим органом. Напишите заявление в ЦБ, с приложением скриншотов Вашей переписки, можете в электронном виде.http://www.cbr.ru/Reception/