Начисляется ли районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера?

добрый день. ситуация: у меня в трудовом договоре прописано: оклад 3000,00руб.

повышающий коэффициент по должности 24% от оклада, районный коэффициент 30%, надбавка за работу в северных районах 30%.

Устанавливается стимулирующая выплату в размере 5000,00руб.Размер может измениться по приказу директора.

Вопрос. Должны ли начислять на стимулирующую выплату районный и северный коэффициенты. Можно ли уменьшить размер стимулирующей выплаты если критерии установления не прописаны в договоре, на каком основании

, ирина, г. Иркутск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Коротко — если стимулирующая выплата предусмотрена системой оплаты труда в организации, а не просто разовая премия по случаю, то на неё крутится и РК, и надбавка. Обычно порядок установления и отмены стимулирующих выплат устанавливается в положении об оплате труда (или каком-нибудь схожем по названию). По общему правилу — премии и стимулирующие выплаты это право, а не обязанность работодателя.