Как обезопасить сделку по покупке квартиры с запретом регистрационных действий?

Подскажите, есть ли в принципе возможность снять запрет на рег. действия с квартирой (уплатив долг приставам) и с бумагой от приставов ехать в рег. палату продавать квартиру?? И все это сделать в один день. Не хочу продавца квартиры отпускать и переносить сделку на другой день...

, Ринат, г. Иркутск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Ринат, здравствуйте! Для гарантии обеих сторон покупателя и продавца составьте предварительный договор купли-продажи в котором укажите дату подписания основного договора купли-продажи после выполнении ряда условий: внесение задатка или аванса, оплаты суммы долга судебным приставам, покупатель вносит оплату сам и ему выдают квитанцию. что он оплатил по долгам.Судебные приставы выносят постановление о снятии ареста на имущество в течение пяти дней. Вы сами не сможете предоставить в палату данное постановление. Через пять дней запрашиваете выписку ЕГРП, где будет прописано снятие обременения.Но эти пять дней для судебных приставов никуда не денешь, придется ждать. Если в квартире один собственник продавец, то составляете договор купли-продажи сдаете в рег. палату. Если в квартире более 1-го собственника, то данный договор заверяется у нотариуса(обязательно) с 2016 года и он регистрирует переход права в палате.Желаю удачи!

Ринат
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое! Все понятно!