Нужно ли маме платить налог и подавать декларацию?

Извините за беспокойство, не могли бы Вы проконсультировать меня по одному вопросу, если не сложно. Ситуация такая: после смерти папы (1 год назад) моя мама продала, совместно нажитый в браке,дом с земельным участком (дом собст-ть с 2002г., участок с 1993г.). При жизни папа был единственным собственником по документам. Натариус выдал маме свидетельство о праве собственности на 1/2 дома и земли, как совместно нажитое имущество в браке и 1/4 перешла ей по наследству по закону, соответственно получается её 3/4 части. Целый дом и земля проданы за 3300000. Вопрос в том - нужно ли маме платить налог и подавать декларацию? ( Она не работающий пенсионер, это было ее единственное жилье).В браке мама была с 1975г.(Дом и земля была в Краснодарском крае)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Целый дом и земля проданы за 3300000. Вопрос в том — нужно ли маме платить налог и подавать декларацию? ( Она не работающий пенсионер, это было ее единственное жилье).В браке мама была с 1975г.(Дом и земля была в Краснодарском крае)
Андрей

Андрей, платить НДФЛ (налог на доходы физических лиц) Вашей маме не нужно

ст. 217. 1 НК РФ

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период,
а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества
осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2.Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые
налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,
освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился
в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного
срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3.В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий:
1)право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3)право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вашей маме не нужно платить НДФЛ, поскольку считается, что она владеет домом и земельным участком более 3 лет, что освобождает её от налогообложения (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в период брака на общие доходы, является их общим имуществом, независимо от того, на чье имя оно приобретено или на чье имя зарегистрировано право собственности.

Соответственно, несмотря на то, что право на дом и участок было зарегистрировано за отцом, мама в силу закона имела долю в праве собственности на это имущество.

Нотариусом это было всего лишь подтверждено.

Что касается приобретения 3/4 в праве на дом и участок, то таким образом произошло просто приращение доли. Однако право на объекты возникло ранее. А приращение доли не влечет исчисление срока владения объектом заново.

В связи с этим платить НДФЛ Вашей маме не нужно.

Мария Михалева
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 235 Гражданского кодекса РФ изменение собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. На основании 131 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиры.

Статьей 217 Налогового кодекса РФ определено:

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период,
а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества
осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2.Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые
налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,
освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился
в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного
срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3.В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий:

1)право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3)право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

дом собст-ть с 2002г., участок с 1993г.)
Андрей

С момента оформления в собственность прошло три года, получение Вашей мамой дополнительной доли не означает, как указано выше, начала течения нового срока. Таким образом, Ваша мама освобождается от уплаты налога при продаже данной квартиры.