Является ли подъезд частной собственностью?

Здравствуйте,такой вопрос,работаю проверяющим,проверяю курьера разносил ли тот газеты по почтовым ящикам,и вот сегодня целый день твердили мол подъезд частная собственность и я не имею право в эту частную собственность проникать,тем более открывать своими ключами домофон(дверь) так ли это?

, Андрей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно жилищному кодексу

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Подъезд жилого дома также относится к помещению, принадлежащим собственникам квартир в таком доме.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Прямой запрет на вход в такой подъезд третьими лицами законом не установлен. Но поскольку Вы не являетесь собственником помещения в данном доме, то и оснований для его посещения у Вас не имеется. А если собственники квартир такого дома полагают, что Вы нарушаете их права, то они вправе требовать прекратить такие нарушения.