Можно ли продать 1/2 дома без продажи земельного участка, на котором дом находится?

Мы с братом получили в наследство по 1/2 дома и 1/2 земельного участка, на котором он находится. Я хочу продать свою долю дома брату, но продавать свою долю земельного участка я не хочу. Как можно оформить продажу брату моей доли дома, отделив ее от земельного участка? Есть ли такая возможность, или земельный участок не отделим от дома, который находится на этом земельном участке?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Сергей, Вы можете продать свою долю дома без продажи земельного участка, просто в договоре купли-продажи указывается адрес дома. Данный договор с 2016 года заверяется у нотариуса.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

П. 1 ст. 273 ГК Российской Федерации также закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, провозглашенный Земельным кодексом Российской Федерации, в соответствии с этими нормами при переходе права собственности (независимо от способа перехода) на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

(Определение Верховного Суда РФ от 13.01.2015 N 73-КГ14-5)

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве с 2016 года не ввели изменения, по которым можно разделить дом и земельный участок?

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру с просьбой выделить из большого земельного участка, земельный участок под домом и для его обслуживания. то есть сделать три. Один под домом и два отдельных Он скажет возможно ли в вашем случае такой вариант