Как можно уволиться без дальнейшей отработки?

Я написал заявление на увольнение в середине своего отпуска т.е.за две недели до его окончания.Работодатель заставляет отработать две недели,только лишь после окончания моего отпуска,ссылаясь на то что отработка не входит в мой отпуск и угрожая мне 33 ст. НА СКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО?

, Александр, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Он не прав, вы можете уведомить руководителя о желании уволиться и находясь в отпуске и на «больничном» срок все равно пойдет. Уведомите через канцелярию чтобы вам поставили отметку на вашем экземпляре заявления и через две недели с вами должны рассчитаться и выдать расчет. Статья 33 уже давно нет, но понятно о чем вы пишите.

В случае если вам в срок не рассчитают то обращайтесь в прокуратуру или в Государственную инспекцию по труду, они помогут да еще и накажут руководителя

"

«Сроки увольнения по собственному желанию
По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.
Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц».

источник http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Александр! По общему правилу о предстоящем увольнении сотрудник обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Сделать это он может в период отпуска, в том числе предоставленного авансом. Более того, и фактическая дата увольнения может приходиться на указанный период. Трудовое законодательство не содержит никаких ограничений по этому поводу.

Для письменного уведомления сотрудник может избрать любую удобную для него
форму, в том числе направить заявление об увольнении по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложения .