Злые соседи

Здравствуйте, у меня к Вам вопррс!

У соседей стоит баня впритык к нашему забору, имеют ли они на это право или мы можем доказать в суде, чтобы они снесли свою баню?

, Наталья, г. Пестово
Артем Скрипченко
Юрист

Добрый вечер! В вашем случае следует руководствоваться следует помимо Градостроительного кодекса еще и Строительными нормами и правилами СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78).

Согласно пункта 2.12. СНиП 2.07.01-89 Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п.9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.
Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2 — 3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Расстояния регулируют также Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 19 октября 2001 г.Глава 16. СНиП 2.07.01-89 устанавливает требования к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями.
В приложении № 1 к нему (в таблице) указаны расстояния между зданиями. То есть четкой, конкретной цифры в метрах на «все случаи» нет. Эти расстояния вычисляются по определенным параметрам. Такие расстояния указываются в градостроительном плане земельного участка (ст. 44 Градостроительного кодекса РФ) или при выдаче разрешения на строительство.
Интересующие Вас отношения регулируются нормативными актами, входящие в компетенцию, как минимум трех контролирующих органов. Роспотребнадзор (в части освещенности), градостроительный орган (обычно отдел архитектуры муниципалитета) и пожарный надзор.
В связи с чем есть несколько вариантов действий.

Направить в эти органы заявления о нарушении Ваших прав и норм, допущенных соседями при строительстве. Кроме этого, но это более дорогостоящий вариант, Вы можете обратиться за независимой строительно-технической экспертизой, получив которую. Если там будут выявлены нарушения — обратиться с иском в суд о сносе самовольной постройке, согласно ст. 222 ГК РФ.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер! У соседей баня зарегистрирована? Они построили банб после того, как вы построили дом?
СНиП 30-102-99 «Планировка и застройка территории малоэтажного жилищного строительства», расстояние от бани до соседнего участка должно быть не менее 1 метра

вы можете требовать от соседей у странения препятсвий пользованием имущества в суде.

ст. 302 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.