Что делать при ДТП виновнику при отсутствии у него страховки?

У меня есть машина и она не застрахована, произошел такой случай что я врубился в другой дорогой автомобиль и теперь я должен возместить ущерб в размере 50000 тысяч рублей . Хозяин машины говорит что если я не выплочу то он подаст в суд на меня и тогда я буду должен отдать сумму 120000 тысяч. У меня нет столько денег так как я живу один и еще учусь в лицее что мне делать и что мне грозит если я не выплачу эту сумму ?

, Артем, г. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если у виновника ДТП ответственность не застрахована — то он обязан возместить причиненный ущерб сам.По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Гражданским законодательством также предусмотрено, что обязанность
возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся
причинителем вреда. К таким лицам, в частности, относится гражданин,
который владеет транспортным средством на праве собственности или ином
законном основании (например, по доверенности на управление транспортным
средством). При этом следует учитывать, что владелец
транспортного средства не отвечает за вред, причиненный этим транспортным
средством, если докажет, что оно выбыло из его обладания в результате
противоправных действий других лиц (например, если транспортное средство
угнали) (абз. 2 п. 1 ст. 1064,
п. п. 1, 2 ст. 1079 ГК РФ).

В соответствии с пунктами 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда
РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства,
регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда
жизни или здоровью гражданина» под владельцем источника повышенной
опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые
используют его в силу принадлежащего им права собственности, права
хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных
основаниях (например, по договору аренды, проката, по
доверенности
на право управления транспортным средством, в силу распоряжения
соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена
доверенность на управление транспортным средством, признается его
законным владельцем, если транспортное средство передано ему во
временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.
Согласно статье 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации
юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в
порядке добровольного или обязательного страхования в пользу
потерпевшего (статья 931, п. 1 ст. 935 ГК РФ), в случае, когда,
страховое возмещение недостаточно для того, чтобы
полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Артем! В данном случае при отсутствии страховки в силу требований статьи 1064 ГК РФ Вам действительно придется выплачивать материальный ущерб самостоятельно. При подаче иска в суд будет проведена оценка и возможно сумма ущерба возрастет. Рекомендую в суде представить доказательства, подтверждающие сведения о Вашем доходе для решения вопроса о рассрочке платежа (справка из образовательного учреждения, справка 2-НДФЛ с места работы)

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
У меня нет столько денег так как я живу один и еще учусь в лицее что мне делать и что мне грозит если я не выплачу эту сумму?
Артем

Вопрос в повреждениях, от них зависит размер ущерба, если у Вас нет денег в принципе, то Вам и нечего терять, пусть подает, будете по 500 рублей платить ему каждый месяц, экспертизу которую он в суд представит можно будет оспорить и попросить назначить судебную — размер снизят, так как обычно завышают суммы, но решать Вам.