Могут ли меня призвать в армию, если был осужден по статье 161 часть 2 УК РФ?

У меня был условный срок 2 года по статье 161 Ч. 2 годен ли я к службе в армии ?

Мне 20 лет и повестку я так и не получал

, Олег, г. Краснодар
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

В статье 23 указаны лица, которые не подлежат призыву. К ним относятся: лица, у которых не снята или не погашена судимость за совершенное противоправное деяние; лица, которые находятся под следствием или судом; лица, которые отбывают наказание по решению суда (исключение составляют санкции в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности).

Однако после того как испытательный срок (условный срок) истекает, судимость погашается либо снимается ранее обозначенного срока (за положительное поведение осужденного). Это означает, что судимость аннулируется, а вместе с ней устраняются все ее правовые последствия. Соответственно такой гражданин снова становится призывником и после условного срока берут в армию на общих основаниях, если не имеется других противопоказаний, препятствующих несению воинской службы. После снятия или погашения судимости бывший осужденный с условным сроком может подпадать под осенний или весенний призыв.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы подлежите призыву на военную службу, в том случае если к настоящему времени судимость у Вас погашена. По общему правилу, сформулированному в ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

В этой связи уточните ряд моментов. Когда Вы были осуждены? и исполнилось ли к тому моменту Вам 18 лет?

Для несовершеннолетних лиц, в силу ст. 95 УК РФ

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Олег. Согласно ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Если судимость у Вас уже погашена, то Вы пождлежите призыву на военную службу.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно части 3 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

В отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока (статья 86 УК РФ).

Если испытательный срок по Вашему приговору истёк и нет других препятствий для прохождения службы (например, по состоянию здоровья), должны призвать.