Как уменьшить платежи по кредитам и уменьшить штрафы?

Как уменьшить платежи по кредитам? Можно ли избавиться от начисленных банками штрафов и пени по кредиту? не платил банкам больше года, долгов накопилась более 800 т.р.

, Иван, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как уменьшить платежи по кредитам? Можно ли избавиться от начисленных банками штрафов и пени по кредиту? не платил банкам больше года, долгов накопилась более 800 т.р.
Иван

Здравствуйте

на самом деле штрафы и пени можно уменьшить только через суд — если признать их завышенными — несоразмерными

а вот сам долг и проценты- в любом случае остануться.

еще как вариант- при долге более 500.000 и не выплатах в 3 месяца- банкроство — но тогда вы потеряете большую часть имущества если у вас такое будет которое можно взыскать

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Письменное обращение к банку о реструктуризации долга по кредитному договору (договорам).

Первоначально лучше позвонить на горячую линию банка и объяснить ситуацию, если банк пойдет Вам на уступки, то пригласит в офис на встречу. Как правило банк сам заинтересован в разрешении таких ситуаций.

Обращение оформляете в письменном виде, направляете на адрес банка через почту заказным письмом в уведомлением и описью вложений.

Желаю удачи!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В настоящее время многие банки идут на переговоры с должником и как правило при вашем желании погасить ту или иную сумму предлагают списать штрафы и пени. Возможны со многими банками варианты реструктуризации кредитов. Но все изложенное возможно если вы планируете вносить какие-то суммы. Тогда смысл всех переговоров есть.