Кому в итоге достанется квартира после смерти дочери?

Ситуация такая : После ухода из жизни человека -его дочери по наследству досталась квартира этого человека (собственная)(завещания не было) . У него также есть младшая родная сестра ,и мама . Бабушка взяла себе 1/6 этой квартиры - если бабушка не станет упомянать в своем завещании ,что 1/6 отдает внучке (дочери усопшего) - кому достанется эта 1/6 - родной тете дочери усопшего или она автоматически перейдет внучке ?

, Франческа Хагемейстер, г. Санкт-Петербург
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

После смерти бабушки наследником первой очереди по праву представления будет внучка. (В том случае если ребенок бабушки умер раньше её, а вы являетесь дочерью этого ребенка).Сестра не является наследником первой очереди.

Франческа Хагемейстер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я и есть та самая наследница - у меня бабушка (мама усопшего) и тетя (родная сестра усопшего) - мне досталась квартира - бабушка взяла себе 1/6 часть - то есть после ухода из жизни бабушки - эта 1/6 все-таки достанется мне ? А не моей родной тете ? В том случае если бабушка не составит завещание - тете моей 1/6 автоматом не перейдет ? И это будет произойдет без преград -то есть суд тут не нужен будет?

Если тетя является дочерью бабушки то она тоже является наследником первой очереди. И в случае если бабушка не оставит завещание на Вас, то 1/6 доля будет делиться между вами обеими.