Какая ответственность номинального директора ООО?

Здравствуйте!помогите пожалуйста ,как мне поступить. 2года назад была сложная мат.ситуация и знакомый предложил работу как ген директора фирмы ооо.в банке открыт счет ,все оформлено на меня,недавно прислали письмо из суда об административном правонарушении за не предоставлении расчета налога от фактической прибыли за 1 квартал,фирмами лично я не занималась,контактов бухгалтера нет,просто подписывала документы и один счет на перевод средств в банке.хочу срочно закрыть фирму без последствий и мат потерь т.к я не виновна .грозит ли мне уголовная ответственность?там явно не чисто все ,документов на руках у меня нет,только печать

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Диденко
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Анастасия, здравствуйте!

Быть директором — ответственность большая. Просто подписывать документы не стоит. Директор несет ответственность в том числе и за финансовую отчетность, и за налоги. Бухгалтер в этом случае совсем не главный. Теперь и отчетность подписывают всю именно директор. А незнание закона не освобождает от ответственности. Если имеется ввиду только не сдача отчетности, то уголовная ответственность вам не грозит. А вот если это приведет к сокрытию налогов в особо крупном размере, то вполне возможно.

Увольняйтесь, как директор. Инициируйте созыв общего собрания участников ООО. Повесткой дня ставьте ваше увольнение.