Кому предоставляется жилье социального найма?

Основания возникновения договора.

Кому предоставляется жильё социального найма.

Последовательность совершения действий участников этого договора.

Документы для найма социального жилья.

, Диана, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва
Жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования. На основании решения (в срок, установленный в решении) о предоставлении жилья по договору социального найма заключается соответствующий договор социального найма. Жилое помещение должно предоставляться по месту жительства граждан (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. При определении общей площади должна учитываться площадь жилого помещения, находящегося у гражданина в собственности.
Особенности договора социального найма заключаются в следующем:
— в качестве наймодателя выступают органы государственной власти или муниципальные образования;
— в качестве нанимателя выступает физическое лицо (не организация);
— по требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор перезаключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении;
— проживающие по договору социального найма совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору наравне с нанимателем;
— плата за жилое помещение и коммунальные услуги определяется в соответствии с единой тарификацией.
Норма предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального наймаустанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
При заселении одной комнаты лицами разного пола (кроме супругов) требуется их согласие.
Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
— передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
— принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
— осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
— обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать:
— уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме;
— возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме;
— возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.
Наниматель имеет право:
— вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
— сдавать жилое помещение в поднаем;
— разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
— осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
— требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг;
— другие права, установленные законами или договором социального найма.
Наниматель обязан:
— использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены законом;
— обеспечивать сохранность жилого помещения;
— поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
— проводить текущий ремонт жилого помещения;
— своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
— информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Наниматель может нести и другие обязанности, если они предусмотрены законом или договором социального найма.

Источник СПС «Гарант»

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 60 ЖК РФ «По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях».

Документы: ст. 63 ЖК РФ «Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования».

Лица, для которых доступно социальное жилье, определены местным и федеральным законодательством. А точнее, ст. 49 ЖК РФ «Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.»

Лица принимаются на учет. Об этом выносят решение, принимают их или нет на учет. И далее в порядке очередности и льгот очередь двигается.