Можно ли оспорить штраф за безучетное подключение электроэнергии?

Инспектор обнаружил у матери в двухквартирном доме провод, торчащий в туалете с потолка, без какого-либо подключения. Мать собственница, пенсионер 65 лет. Составлен акт, в акте отражено, что подключения нет. Пообещали штраф. Пришла квитанция со штрафом в 18000 рублей! Как оспорить такую сумму, ничего не украдено, о проводе мать и не подозревала. Бывший собственник жилья- энергетик в РЖД, оставил в наследство, видимо..как правильно решить проблему, только через суд?

Уточнение от клиента

Электроэнергию мать оплачивает без задержек, автоплатеж сбербанка.

, Наталья, г. Курган
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. По букве закона

«безучетное потребление» — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии

поскольку у вас не выявлено потребления как такового, можно попробовать оспорить начисления. Но без суда, думаю, не обойдется. Для начала напишите претензию снабжающей организации, при получении отказа, обжалуйте начисления через суд.