Могут ли мне отказать в переводе?

Я военнослужащий. Офицер. Из одной части хочу перевестись в другую. Отношение взял. Его надо предоставить в мою часть и там я так понимаю буду решать. И могут ли отказать в переводе? С вдв в сухопутные войска

, Богдан, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, могут.

на Ваше командование не возложена обязанность перевести Вас на другую должность на основании полученного Вами отношения.

В Положение о порядке прохождения военной службы в ст. 15 прямо сказано, что

1. Военнослужащий может бытьпереведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
Допущенная оговорка — может быть переведен, предполагает прерогативу командования в решении вопроса о переводе.

В силу приказа МО РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

11. Военнослужащийвправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.
Ваше командования, руководствуясь исключительно вопросами целесообразности ОБЯЗАНО лишь принять решение о возможности такого перевода, но это еще не говорит о том, что Вас ОБЯЗАНЫ перевести.

Более того, никаким решением суда, Вы не обяжете командование принять такого рода решение, поскольку вопрос о ротации кадров, предопределен такими ключевыми моментами как: укомплектованность подразделения для обеспечения поддержания его поддерживать боевой и мобилизационной готовности.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Все на усмотрение руководства. и наличия кадров. Если откажут, просите письменный отказ, чтобы потом по его содержанию решать вопрос об обжаловании в суде или по подчиненности. А пока ни чего не ясно. По закону «может» но не «обязан»