Может ли муж расторгнуть договор, если передачи денег еще не было?

Здравствуйте.Сегодня муж подписал договор о займе под долю в квартире и сходил и оформил доверенность на имя того кто деньги давать будет.Может муж расторгнуть договор если передачи денег еще небыло?.

, евгения, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

да можно признать через суд договор недействительности в силу без денежности

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Может муж расторгнуть договор если передачи денег еще небыло?..
евгения

Добрый день,

Договор займа, это так называемый реальный договор, т.е. считается заключенным с момента передачи денег, поэтому если не была дана расписка о получении денежных средств, он считается незаключенным. Доверенность можно просто отменить.

Если расписка (или условие в договоре о получении денег) есть, то будет гораздо сложнее, безденежность очень сложно доказать.